Новости Новости 16.08.2017 в 19:47 comment

В декабре 2017 года на ЧАЭС введут в эксплуатацию завод по переработке жидких радиоактивных отходов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

На промышленной площадке Чернобыльской АЭС возобновлены работы по строительству завода по переработке жидких радиоактивных отходов, который предназначен для переработки отходов с ЧАЭС. Ввести завод в эксплуатацию планируют уже в декабре 2017 года, сообщает Госагентство по управлению зоной отчуждения.

По информации ГСП «ЧАЭС», завод будет перерабатывать жидкие радиоактивные отходы, которые накопились за время эксплуатации и образовались в процессе снятия с эксплуатации ЧАЭС, а также эксплуатационные жидкие РАО объекта «Укрытие».

«Сейчас жидкие радиоактивные отходы, а их более 20 000 куб. м, хранятся в существующих хранилищах, находящихся на промышленной площадке ЧАЭС. После переработки на заводе, они будут упакованы и отправлены на захоронение на комплекс «Вектор», — сообщил председатель Госагентства Виталий Петрук.

Отметим, что завод по переработке жидких радиоактивных отходов рассчитан на переработку ЖРО в течение 20-летнего периода. Его минимальная проектная мощность — 2500 куб. м. необработанных ЖРО в год.

В декабре 2017 года на ЧАЭС введут в эксплуатацию завод по переработке жидких радиоактивных отходов

В 2014 году на заводе были проведены комплексные активные испытания и получено отдельное разрешение на эксплуатацию ЗПЖРО при условии получения сертификата Государственной архитектурно-строительной инспекции. Однако, для получения такого сертификата было необходимо выполнить дополнительные работы в связи с введением в Украине новых строительных норм, в частности, по реконструкции систем противопожарной защиты и молниезащиты, а также наружного утепления здания ЗПЖРО. Выполнение указанных работ будет финансироваться из средств госбюджета Украины.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

7 августа 2017 года по результатам открытых торгов был заключен договор с подрядчиком на выполнение указанных работ. Весь объем работ разделен на два пакета. Выполнение первого пакета планируется завершить до конца 2017 года, что позволит ввести объект в эксплуатацию и начать переработку жидких РАО на промплощадке ГСП «ЧАЭС». Завершение всего объема работ по указанному договору запланировано на май 2018 года.

Источник: Госагентство по управлению зоной отчуждения

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: