Новости Новости 22.04.2014 в 11:40 comment

В День Земли Apple рассказала, как можно сделать мир лучше

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

overview_hero_image Apple в этом году отметила международный День Земли выпуском видеоролика под названием «Лучше» (Better), в котором компания рассказывает о своих успехах в вопросах защиты окружающей среды и минимизации человеческого воздействия на глобальное изменение климата.

Видеоролик размещен на официальном сайте Apple в разделе «Окружающая среда». Примечательно, что голос за кадром принадлежит самому CEO Apple — Тиму Куку. Сообщается, что на данный момент компания Apple полностью перевела на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) более 120 собственных розничных магазинов, которые находятся на территории США. При этом в Купертино не собираются останавливаться на достигнутом и в ближайшем будущем планируют ускорить переход на «зеленые» технологии. Согласно публикации Wired, компания Apple отказалась от угля и сделала выбор в пользу ВИЭ не только в случае Apple Store, но и центров обработки данных. Как говорится в видео, в настоящее время Apple полагается на «новые дата-центры, которые используют солнце и ветер в качестве основных источников питания». apple-store-pasu-au-yeung-flickr В приведенном выше видео компания Apple выражает свое стремление к минимизации своего воздействия на окружающую среду и предотвращению глобальных изменений климата. Отмечается, что в Apple постоянно ищут новые способы использования экологичных материалов и исключают из линейки продуктов многие вредные токсические вещества. По словам Apple, видео было снято в окрестностях производственных объектов Apple.

На сайте говорится, что Apple по-прежнему остается единственной компанией в отрасли потребительской электроники, чьи дата-центры полностью полагаются на возобновляемые источники энергии, а линейка продуктов не просто отвечает, но и по многим критериям превосходит строгие требования международных стандартов энергоэффективности ENERGY STAR.

Еще несколько лет назад международная экологическая организация Greenpeace поддала жесткой критике Apple за широкое использование «грязной электроэнергии». Однако, учитывая прогресс компании в вопросе защиты окружающей среды за последние годы, не удивительно, что новый кампус Apple будет на 100% зависеть от возобновляемых источников энергии.

В будущем «зеленые» технологии останутся приоритетным направлением развития Apple. Об этом говорится в письме вице-президента Apple по вопросам экологии Лизы Джексон, которое опубликовано на сайте одновременно с отчетом. В нем вице-президент Apple по вопросам экологии заявляет, что с 2008 года средняя суммарная потребляемая продуктами Apple мощность снизилась на 57%. Говорится также, что отныне любой розничный магазин Apple будет принимать старые продукты для их дальнейшей утилизации абсолютно бесплатно.

Конечно, Лизе Джексон, Тиму Куку и другим руководителям Apple предстоит столкнуться со многими препятствиями в ходе длительного путешествия к сокращению выбросов углерода и полного перехода на возобновляемую энергию и экологичные материалы. Ведь когда Apple утверждает, что ее производственные объекты работают исключительно на ВИЭ, это никоим образом не относится к представителям цепочки поставок компонентов для смартфонов iPhone, ноутбуков MacBook и других гаджетов. Сейчас сложно сказать насколько реальным является переход на ВИЭ для всех представителей цепочки поставок и сколько он может занять по времени.

Тем не менее, отказ от угля и перевод своих дата-центров и других производственных объектов на ВИЭ помогает Apple существенно выделяться на фоне остальных технологических гигантов с точки зрения стабильного развития, оставляя таких ведущих поставщиков облачных услуг как Amazon в роли догоняющих.

Источник: VB News, Wired и Apple


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: