Новости Новости 15.06.2017 в 10:13 comment

В ЕС отменили плату за роуминг

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Сегодня, 15 июня, вступило в силу ранее принятое решение об отмене платы за роуминг на территории Евросоюза. Теперь жители ЕС, путешествуя по всему Евросоюзу, могут звонить, обмениваться SMS и пользоваться мобильным интернетом по тем же тарифам, что и в стране их проживания.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал день отмены платы за роуминг «историческим».

Новые правила предусматривают, что граждане, которые путешествуют по Евросоюзу, смогут звонить, обмениваться текстовыми сообщениями и загружать данные с помощью мобильного интернета за ту ​​же цену, что и у себя дома.

Еврокомиссия назвала отмену платы за роуминг одним из крупнейших достижений ЕС.

«Европейский Союз — это об объединении людей и облегчении их жизни. Отмена платы за роуминг — это настоящая история европейского успеха. Отныне граждане, путешествующие в пределах ЕС, смогут звонить, писать сообщения и пользоваться мобильным интернетом по той же цене, которую они платят дома. Отмена платы за роуминг является одним из крупнейших и наиболее значимых достижений ЕС», — говорится в распространенном накануне заявлении Еврокомиссии.

В ЕК также сообщили, что институции ЕС работали вместе над этим вопросом в течение 10 лет.

Роуминг без дополнительной платы будет распространяться на людей, которые живут в Европе и путешествуют в другие страны ЕС для работы или отдыха. Он также будет введен в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии вскоре после 15 июня.

Источник: BBC и meduza

 

  • Еврокомиссия объявила о планах отменить плату за роуминг еще летом 2015 года. Последний законодательный акт, необходимый для отмены за роуминг для жителей Евросоюза, был принят в апреле 2017 года.
  • Отмена платы за роуминг не распространяется на тарифы с безлимитным интернетом. С таких абонентов при превышении установленного лимита будет взиматься дополнительная плата.
  • В начале этого месяца НКРСИ сообщила об инициативе, которая должна удешевить украинский роуминг на территории Евросоюза, а после внедрения безвизового режима с ЕС президент Украины Петр Порошенко объявил о переговорах с ЕС касательно полной отмены платы за роуминг для украинцев

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: