Новости Новости 06.07.2016 в 19:24 comment

В Европе стартуют пилотные проекты с использованием шестиколесных роботов-курьеров Starship Technologies, самостоятельно развозящих посылки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В ближайшие недели на улицах Лондона появятся шестиколесные роботы Starship Technologies, которые возьмут на себя обязанности курьеров двух крупнейших британских сервисов доставки еды.

Сегодня стартап Starship Technologies, основанный в 2015 году сооснователями Skype Янусом Фриисом и Ахти Хейнлом, сообщил, что его беспилотные роботы будут использоваться для доставки товаров в столице Туманного Альбиона компаниями Just Eat и Pronto. Похожие испытания будут проходить еще в трех европейских городах: Дюссельдорфе, Гамбурге и Берне. Там партнерами Starship Technologies станут немецкий специалист в области международных перевозок и доставки грузов Hermes и розничный гигант Metro Group.

С помощью этих роботов компания хочет решить вопрос «последней мили» в доставке.

Роботы могут передвигаться по городу со скоростью до 6,5 км/ч. Максимально допустимое расстояние, на которое может осуществляться доставка, составляет 5 км. Роботы Starship Technologies подходят для перевозки грузов весом до 18 кг, которые по объему равноценны двум пакетам с продуктами. Крышка багажного отсека робота открывается только после ввода защитного кода, который приходит получателю посредством сопутствующего мобильного приложения.

Роботы оснащены камерами и громкоговорителями, которые должны предотвратить кражу товара клиента (или самого робота) на маршруте.

Ориентироваться на местности и избегать столкновений с пешеходами и другими объектами роботам помогает набор сенсоров и GPS.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Лучше всего оценить роботов Starship Technologies можно благодаря видео.

По словам Starship Technologies, ее беспилотные роботы уже проехали в общей сложности более 8 тыс. в ходе испытаний. За это время не было зафиксировано ни единого случая наезда робота на пешехода – все 400 тыс. встреч закончились благополучно.

Последние девять месяцев Starship Technologies проводила испытания роботов в 12 разных странах, однако партнерство с мировыми компаниями «знаменует переход на следующий этап развития – усовершенствование технологии путем запуска коммерческих сервисов доставки товаров с помощью роботов».

По словам Starship Technologies, сейчас минимальная стоимость услуги доставки в центральном Лондоне составляет £12, компания хочет снизить цену до £1.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Источник: The Verge и Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: