Блоги Блоги 03.09.2015 в 08:02 comment

В Firefox появятся контекстные личности

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/22a7cb673c7600faa5739de610856c43?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Андрей Белокриницкий

Обозреватель и автор журнала "Домашний ПК" (Andretti)

Containers-file-menu

 

Mozilla планирует добавить контекстные личности (contextual identities), чтобы заполнить пробел между обычным использованием Firefox, и использованием нескольких разных профилей во время веб-браузинга.

Разные профили в Firefox позволяют запустить несколько изолированных друг от друга сессий, например для использования нескольких Gmail аккаунтов. В профилях происходит абсолютное разделение всех данных, в то время, как контекстные личности будут использовать общий кэш, историю, закладки, пароли, дополнения, но при этом во многих случаях будут аналогичны профилям.

При использовании контекстных личностей в браузере будут разделяться: cookies, local Storage, indexedDB, HTTP data cache. Поэтому контекстные личности также позволяют, к примеру, использовать несколько аккаунтов Gmail, причем, в отличие от профилей, их можно открывать в соседних вкладках, а не в разных окнах.

Containers-comparison

Переключаться между контейнерами можно непосредственно через меню в браузере, и по умолчанию доступны четыре контейнера: личный, рабочий, банковский, и для покупок в Интернете. При желании можно добавлять и собственные контейнеры. Каждый из них будет подсвечивать вкладку своим цветом, и будет отображать иконку, упрощающую идентификацию.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Помимо одновременного использования несколько разных аккаунтов на одном и том же сайте контекстные личности позволяют скрыться от рекламной слежки (если заниматься поиском покупок в одном контейнере, то потом постоянная реклама искомых товаров не будет преследовать пользователя в других контейнерах) и предотвращают некоторые виды сетевых атак, использующих информацию об учетных записях пользователях с других сайтов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: