Новости Новости 06.10.2015 в 10:23 comment

В интернете теперь можно посмотреть информацию о владельцах любого земельного участка

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

zem

Украинцам открыли информацию о владельцах и пользователях земельных участков по всей территории страны. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Электронная услуга была разработана и представлена общественности Госслужбой по вопросам геодезии, картографии и кадастра совместно с Госагентством по вопросам электронного управления.

Первое, что нужно знать – обязательным условием получения доступа к данным является электронная идентификация заявителя (физического или юридического лица) с использованием цифровой подписи или идентификация с помощью банковской карты (BankID).

Доступ к списку владельцев участков осуществляется с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», в котором содержится информация о всех земельных участках на территории Украины. Его запуск осуществлен в рамках исполнения закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления прозрачности в сфере отношений собственности с целью предотвращения коррупции», принятого Верховной Радой во втором чтении 14 июля.

«Информационная система автоматически обрабатывает запрос и предоставляет сведения о правах собственности на землю и дате их приобретения. Информация предоставляется на безвозмездной основе», − сообщается в официальном пресс-релизе Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

В правительстве считают, что открытие доступа в реестр будет способствовать усилению контроля общества за использованием и оборотом земель в Украине, а также сделает земельные отношения более прозрачными.

Одновременно с открытием реестра правительство запустило услугу заказа выписки о нормативной денежной оценке земли онлайн.

Не лишним будет напомнить, что менее недели назад министр юстиции Павел Петренко анонсировал открытие реестров недвижимости. Доступ к информации об имуществе чиновников рядовые украинцы должны получить с сегодняшнего дня.

Источник: ZN.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: