Новости Новости 11.10.2016 в 18:17 comment

В Киеве испытывают систему оперативного реагирования на кибермошенничество

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Столица Украины стала пилотным регионом, где специалисты по борьбе с преступлениями с платежными инструментами совместно с Департаментом киберполиции Украины будут реализовать программу немедленного противодействия мошенникам.

Отныне информация о любых преступлениях подобного рода будет попадать в общую полицейскую базу. Полицейские, в том числе сотрудники дорожно-патрульной службы, будут направлены на место преступления, а также будут задействованы схемы перехвата преступников, пытающихся скрыться.

В перечень преступлений, сообщения о которых будут попадать прямиком в полицейскую базу, входят: попытки установки на банкомат преступного оборудования; зафиксированные факты мошенничества, в том числе с банкоматами; попытки обналичивания средств с карт-подделок; попытки расплатиться картой-подделкой в ТСП или в Интернете; сообщения о действующих группах мошенников и др.

Программа противодействия кибермошенникам заработала в полном объеме с октября текущего года в пилотном регионе Киеве. Столица выбрана неслучайно, ведь именно здесь зафиксировано наибольшее в стране количество преступлениями с платежными инструментами.

Межведомственная рабочая группа по борьбе с правонарушениями такого рода создана была еще в июле 2016 года по приказу главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе. В рабочую группу вошли сотрудники Департамента киберполиции, Департамента патрульной полиции и Ассоциации ЕМА. В августе текущего года сотрудники ЕМА провели первый инструктаж с участниками рабочей группы по распознанию и реагированию на киберпреступления.

Источник: ЕМА


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: