Новости Новости 17.07.2014 в 11:07 comment

В киевском метро появился мобильный интернет

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В киевском метро наконец появился мобильный интернет

После многократных изменений сроков запуска мобильного интернета в киевском метрополитене, пассажирам все же стала доступна возможность подключиться к сети в подземке. Но пока что — далеко не везде.

С 10 июля компания ЕСУ ввела в эксплуатацию первый тестовый участок новой мобильной сети в киевском метро с поддержкой интернет-доступа. Об этом сообщила Олеся Остафиева, пресс-секретарь заместителя главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслана Крамаренко.

Первый участок сети запущен на станциях «Вокзальная», «Политехническая» и прогоне между ними, сообщила пресс-секретарь компании «МТС Украина» Виктория Павловская. Абоненты к нему подключаются. С пятницы в тестировании также участвует «Киевстар» и life:).

По словам представителя пресс-службы life:), до конца июля в киевском метро будет протестирован еще один участок, а полностью завершить систему запланировано до конца 2014 года. Однако получить подтверждение этой информации в ЕСУ пока не удалось.

Сейчас в киевском метро всех трех GSM-операторов мобильной связи — «Киевстар», МТС и «Астелит» (life:)) — обслуживает компания «Проксимус» (с января 2004 г., согласно заключенному эксклюзивному договору с администрацией метрополитена). На станциях работает голосовая связь, в туннелях она, как правило, прерывается. Зайти в подземке в интернет с мобильного телефона или планшета невозможно. Нет ни Wi-Fi, ни EDGE-соединения. Ранее предполагалось, что ЕСУ заменит «Проксимус». А после сдачи сети в эксплуатацию три мобильных оператора намеревались выкупить ее для дальнейшей совместной эксплуатации.

Напомним, Главное управление экономики и инвестиций КГГА объявило конкурс на строительство новой сети мобильной связи в метрополитене стоимостью 70 млн грн без НДС еще в начале марта 2012 г. Изначально хотели порадовать скоростным интернетом в подземке болельщиков Евро-2012. Но процесс строительства затянулся. ЕСУ пришлось формально переоформлять отношения с городскими властями, так как компания разделилась на две части после продажи своего основного актива — фиксированного оператора «Укртелеком». В КГГА в последнее время затягивание запуска сети связывали с экс-директором «Киевского метрополитена», который якобы все время ставил палки в колеса. Уволен он был только в мае.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

«Решение для киевского метрополитена ориентировано на строительство 3G-ready сети с перспективой быстрого перехода на новые поколения связи (3G). Таким образом, сразу после получения лицензий широкополосный мобильный интернет будет доступен и пассажирам», — отмечает Павловская.

До этого времени интернет-доступ будет работать на базе менее скоростного решения — GPRS. Запустить в метро 3G, не имея наземных частот, не удалось.

Отметим, КГГА сейчас также проводит конкурс на строительство скоростной Wi-Fi сети в метро. Основной претендент — компания «Фидомобайл». Однако конкурс затягивается и проходит непрозрачно. Как сообщил директор этой компании Джефф Хаули, результатов в этом процессе пока никаких нет.

Источник: «Капитал»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: