Новости Новости 21.06.2016 в 17:00 comment

В Кривом Роге представили самодельный компактный электромобиль «Шмель»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

На прошлой неделе в Кривом Роге состоялась презентация первого в городе электромобиля «Шмель». Автор разработки — местный предприниматель и ученый Андрей Луценко. Он рассказал, что сконструировать электромобиль решил вместе с сыном еще в 2008 году во время просмотра соревнований инвалидов-колясочников.

«Мы смотрели вместе программу. Показывали соревнования инвалидов-колясочников. Собралось человек 70, и они балансировали руками колеса, кто дольше простоит. Сын мне говорит: «Папа, давай сделаем такую машинку. Я буду на ней в школу ездить».

В самом электрокаре акцент сделан на двух колесах. Это дает ему преимущество перед 3-х или 4-х колесными электромобилями, — считает конструктор. При этом постоянно поддерживается равновесие, и автоматика настраивается так, что транспортное средство стремится тратить меньше энергии.

В Кривом Роге представили самодельный компактный электромобиль «Шмель»

Отмечается, чтобы управлять таким «Шмелем», водительское удостоверение не нужно (хотя это очень спорное утверждение).

«Конечно, это же как велосипед. Но в большей степени нужна ответственность. Ты обязан следить за движением вокруг, за людьми, которые могут рядом стоять, которых можно толкнуть или травмировать», — утверждает Луценко.

Максимальная скорость электромобиля составляет 50 км/ч, но ее можно ограничить.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

«Скорость зависит от того, от какого ключа включилась машина. Детский вариант 12 км/ч, чтобы ребенок не мог больше разогнаться».

К сожалению, не уточняется ёмкость батареи электромобиля «Шмель» и пробег от полного заряда аккумулятора.

В Кривом Роге представили самодельный компактный электромобиль «Шмель»

На зиму в таком электромобиле предусмотрен подогрев сидений, руля и места, на которое ставят ноги. Что касается стоимости такого транспортного средства, то ценовая политика зависит от комплектации. Минимально — около 100 тыс. грн.

Сам изобретатель уверяет, что главные преимущества электромобиля это его бесшумность, маневренность, а также то, что он не требует топлива и экологически чистый.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Что касается использования электромобиля в городском хозяйстве, то предложено рассмотреть варианты использования «Шмеля» для проведения экскурсий, как вспомогательное средство перемещения в больницах, оздоровительных лагерях, территориальных центрах.

Источник: ecotown

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: