Новости Новости 09.03.2017 в 16:14 comment

В новой версии Firefox 52 убрали поддержку Java, Silverlight, Adobe Acrobat и прочих плагинов NPAPI, но оставили Adobe Flash

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

На днях компания Mozilla выпустила очередную стабильную версию браузера Firefox под порядковым номером 52. С выпуском Firefox 52 была прекращена поддержка плагинов с интерфейсом NPAPI, в том числе Silverlight, Java, Acrobat, Unitym, Gnome Shell Integration и плагинов с поддержкой мультимедийных кодеков. Исключение сделано только для все еще популярного Adobe Flash.

Пользователям пока оставили специальную опцию, которая позволяет вернуть поддержку NPAPI, но с выходом Firefox 53 она исчезнет. В перспективе разработчики собираются полностью удалить поддержку NPAPI, а для пользователей Flash предоставить возможность использования плагина с интерфейсом PPAPI.

В течение последних нескольких лет разработчики Firefox упорно трудились над разработкой и внедрением более надежных и быстрых решений, призванных заменить устаревшие плагины без потери функциональности. Все они объединены под общим названием Web API. Таким образом, никаких неудобств это изменение у пользователей вызвать не должно.

Остается добавить, что другие популярные браузеры, такие как Google Chrome и Microsoft Edge, перестали работать с плагинами NPAPI еще раньше. Для тех, кто еще не готов к переходу, есть Firefox 52 ESR с длительным сроком поддержки (ESR), которая будет поддерживать эти плагины вплоть до марта 2018 года.

Источник: cdrinfo

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: