Новости Новости 21.07.2016 в 01:14 comment

В Польше арестовали украинца, которого называют владельцем самого популярного в мире торрент-трекера Kickass Torrents

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В Польше, по обвинениям со стороны США в преступном нарушении авторских прав и сговоре с целью отмывания денег, был арестован 30-летний Артём Ваулин из Харькова. В дальнейшем его может ждать экстрадиция в США, о чём сообщает офис Федерального прокурора США в Северном округе штата Иллинойс. Ваулина при этом подозревают в создании и организации работы торрент-трекера Kickass Torrents (КAT), который, по данным сервиса аналитики Alexa, является самым популярным в мире. Ежемесячная аудитория KAT составляет больше 50 млн уникальных посетителей, сайт занимает 69 место в списке самых посещаемых в интернете.

По данным американских властей, с 2008 года Kickass Torrents даёт возможность незаконно воспроизводить и распространять сотни миллионов копий защищённых авторским правом фильмов, игр, музыки и других медиа. Согласно обвинению в совершении преступления, зарегистрированному Федеральным окружным судом США в Чикаго, KAT нарушил авторские права на сумму больше $1 млрд.

Предполагается, что Ваулин, в попытке обойти закон, использовал сервера по всему миру, включая Чикаго, а также перемещал и менял домены из-за постоянных конфискаций и гражданских исков. Таким образом, в дополнение к обвинению, суд в Чикаго распорядился конфисковать 7 доменов, связанных с Kickass Torrents: kickasstorrents.com, kat.ph, kickass.to, kastatic.com, kickass.so, thekat.tv и kat.cr.

Уголовное нарушение авторских прав в США и заговор с целью совершения преступного нарушения авторских прав несут максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы. А заговор с целью совершения отмывания денег наказывается сроком до 20 лет. Впрочем, прокурорам ещё придётся доказать вину Ваулина во время суда.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: