Наука и космос Новости 23.03.2016 в 12:17 comment

В прошлом на Плутоне могли существовать реки и озера из жидкого азота

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

global-mosaic-of-pluto-in-true-color.0.0

Межпланетная станция New Horizons уже отдалилась от Плутона на расстояние около 300 млн км, но по-прежнему продолжает отправлять на Землю ценные научные данные об этой карликовой планете. По новым данным, было время, когда большую часть поверхности Плутона покрывали реки и озера из жидкого азота.

Ученые миссии отмечают, что огромные равнины на поверхности карликовой планеты, вероятнее всего, представляют собой опустевшие озерные чаши. В то же время разветвленную сеть каньонов, судя по всему, оставили после себя потоки рек из жидкого азота, растекшиеся после климатических изменений и таяния азотных льдов, которые до сих пор покрывают большую часть Плутона.

«Форма рельефа, показанная на снимках, для всего мира и большей части нашей команды выглядит как бывшее озеро», – сказал руководитель миссии New Horizons планетолог Алан Штерн на недавней конференции Lunar and Planetary Science Conference, комментируя последние снимки Плутона. – «Она очень гладкая, как будто на одном из холмов замерзла жидкость. Трудно придумать альтернативную версию, которая объяснила бы эту странную морфологию».

143469

Что же, собственно, привело к тому, что лед на поверхности планеты, находящейся на расстоянии 5,9 млрд км от Солнца, начал таять? Ученые полагают, что ответ на этот вопрос кроется в эксцентричной орбите Плутона, обусловленной неоднородностью поверхности планеты.

Сейчас наклон оси вращения Плутона составляет 120°, тогда как у Земли – 23°, поэтому времена года на Плутоне выражены намного сильнее. Это означает, что тропики на планете могут простираться далеко на север, тогда как северные регионы практически достигают экватора. Наклон оси вращения менялся с ходом времени, а экстремальные значения температуры, оставившие «шрамы» на поверхности Плутона, устанавливались по мере приближения и отдаления планеты с практически овальной орбитой от Солнца.

По данным New Scientist, относительно жаркий климат наблюдался на Плутоне около 800 тыс. лет назад, когда его ось была наклонена на 103°. Поскольку атмосферное давление Плутона выше такого на Марсе, азотные льды могли начать таять, и жидкий азот, пробивая себе дорогу через скалистые горы, стекал и накапливался в равнинах.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Хоть наличие жидкого азота на поверхности Плутона в его нынешнем состоянии уже не является столь очевидным фактом, ученые утверждают, что карликовая планета по-прежнему может содержать влагу — при достаточном давлении скопление азот под поверхностью планеты может снова перейти из твердого в жидкое состояние.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: