Новости Новости 05.12.2016 в 16:53 comment

В рамках подготовки к следующему поколению связи Vodafone Украина перешел на USIM-карты с поддержкой 4G

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Оператор мобильной связи Vodafone Украина сообщил о том, что полностью переходит на закупку нового типа карт – USIM. Отметим, что 4G ready USIM-карта – это усовершенствованная версия SIM-карты, которая постепенно заменит привычную SIM-карту во всех устройствах. Благодаря использованию USIM, клиенты компании смогут пользоваться услугами не только в GSM и UMTS сетях, но и в сетях 4G LTE – при наличии покрытия, устройства с поддержкой 4G и соответствующих услуг.

USIM карта содержит больший объем памяти – в адресную книгу USIM можно записать до 500 контактов, тогда как на обычную SIM-карту помещается 160 телефонных номеров. Новая карта также позволяет хранить расширенные адресные данные – для одного контакта можно сохранить несколько телефонных номеров и адрес электронной почты. Карты нового типа будут установлены во всех новых партиях стартовых пакетов оператора. Существующие абоненты могут заменить свою старую карту на USIM в любом магазине Vodafone.

Карты USIM также обладают более высокой степенью защиты, поскольку поддерживают в сетях 3G и 4G более совершенные стандарты криптографической защиты по сравнению с SIM-картой. Технология предусматривает двухстороннюю аутентификацию. Это означает, что в сетях нового поколения не только базовая станция проверяет возможность обслуживания USIM-карты в сети оператора, но и USIM-карта проверяет принадлежность базовой станции нужной сети. Это исключает возможность подключения телефона, в том числе, к незаконному оборудованию, так называемым «пиратским» базовым станциям, которые способны создавать более сильный сигнал, и подключать таким образом телефоны в зоне своего действия.

Отметим, что проникновение LTE смартфонов в сети оператора составляет 8,4%. За прошедший год на руках у пользователей стало в 2,3 раза больше смартфонов. Согласно прогнозам аналитиков компании такой темп роста проникновения LTE устройств сохранится в ближайшие два года. Таким образом, к моменту планового запуска 4G в 2018 году уровень проникновения смартфонов с поддержкой этой технологии в сети Vodafone в среднем по стране достигнет порядка 20%.

Напомним, что в рамках подготовки к запуску услуг на базе четвертого поколения связи, специалисты Vodafone Украина и компании Nokia провели успешные тестовые испытания решения LTE 2100 и LTE 1800 FDD. Летом этого года, в течение двух месяцев в закрытом помещении (indoor-решение) на технической площадке Vodafone Украина, был развернут фрагмент сети четвертого поколения LTE (Long Term Evolution). Во время тестирования была достигнута скорость получения данных более 173 Mб/cек., передачи – более 48 Mб/cек. С учетом используемых частотных диапазонов, это скорость, близкая к максимально возможной для такой конфигурации, а именно 186.472 Mб/cек, согласно данным 3GPP.

Источник: Vodafone Украина

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: