Новости Новости 28.08.2015 в 16:44 comment

В Рейкьявике одну из улиц переименовали в честь Дарта Вейдера

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

darth-vader

Городские власти Рейкьявика решили переименовать одну из улиц в промышленном районе города в честь главного злодея культовой фантастической саги «Звездные войны» – Дарта Вейдера.

reykjavik_-_bratthofdi

Улица, прежде носившая название Bratthöfði, теперь будет называться Svarthöfð.

Согласно принятым в Исландии лингвистическим правилам, многие западные термины имеют собственное название в исландском языке. Что же касается имени главного злодея «Звездных войн» — Svarthöfð – с исландского его можно перевести как «черная голова».

Стоит отметить, что идею переименовать улицу в честь Дарта Вейдера городским властям подкинули сами жители города, опубликовавшие соответствующее предложение на городском портале. Примечательно, что мэр Рейкьявика Дагур Эггертссон не только поддержал эту идею, но и предложил привести нумерацию домов на этой улице в соответствии с хронологией выхода эпизодов «Звездных войн». То есть, сначала на улице должны идти дома 4, 5 и 6, после них первый, второй и третий, и лишь затем седьмой.

Источник: meduza.io


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: