Новости Новости 18.04.2016 в 15:41 comment

Обновлено: В результате шестидневного сбоя в базе данных ГФС Украины потеряла свыше 500 тыс. документов общим объемом около 3 ТБ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

370454197

Вследствие шестидневного (!) сбоя база данных Государственной фискальной службы Украины (ГФС) «похудела» на 3 ТБ (!). Об этом сообщает ресурс hubs.ua, в распоряжении которого оказалась копия приказа №278 с ничем непримечательным названием «О результатах проверки», подписанная главою ГФС Роман Насиров 1 апреля (совпадение?).

Согласно тексту документа, «…в результате сбоя в работе АИС «Управление документами» (с 6 по 11 декабря 2015 года) на уровне ГФС утрачено около 3 Терабайт (!) информации (около 531 тыс. электронных документов, 26 тысяч данных в регистрационных карточках, 4,1 тыс. регистрационных карточек (…), 3,1 тыс. контрольных карточек и т.д.».

Примечательно не только то, что сбой длился целых шесть суток, но и формулировка «и так далее» для описания утраченной информации. Далее по тексту авторы документа все же попытались расшифровать это формулировку– «количество утерянной внутренней корреспонденции и на уровне территориальных органов не установлено». Но подобное объяснение выглядит еще более обескураживающим. В ГФС нет элементарной системы ведения документооборота?

Не лишним будет отметить, что распоряжение №22-р о проведении проверки вышло лишь 3 февраля 2016 г. – то есть через два месяца после сбоя в работе базы данных. Судя по всему, именно тогда была обнаружена проблема. К слову, за пределами ГФС скандал с безвозвратной утратой информации огласки не получила.

Из текста документа можно понять, что проблема была комплексной и впервые проявилась еще летом 2014 г, но тогда никакой реакции на это не последовало. Технической причиной сбоя является следующее: «перегревы серверного оборудования, вызванные ненадлежащей работой системы охлаждения, сбои в работе, выключение электроэнергии, отсутствие документации на оборудование (!), размещенное в серверном помещении, отсутствие обслуживания системы хранения данных». В результате накопления ошибок в системе хранения данных Hitachi VSP, в период с 06 по 11 декабря 2015 года резервные копии не создавались. Надо ли говорить, о ценности утерянной информации. Является ли данная причина фактической – вопрос открытый.

Что касается результатов проверки, всю ответственность за инцидент возложили на некого Доронина Д.В, теперь уже бывшего заместителя директора департамента развития IT, а также нескольких сотрудников, понесших дисциплинарные взыскания.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Обновлено: Государственная фискальная служба Украины опубликовала на официальном сайте свою позицию по данному вопросу:

«В ответ на распространение неправдивой информации одним из средств массовой информации в сети Интернет, сообщаем следующее.

В ДФС действительно имел место сбой в работе автоматизированной системы «Управление документами». С целью выявления причин такого сбоя руководство ДФС инициировало проведение соответствующей внутренней проверки. По ее результатам было установлено, что сбой привел к потере электронных копий внутренних документов, а также части внешней корреспонденции, которая поступала в ДФС.

Сейчас меры по восстановлению утраченной информации завершены, документы в электронном виде восстановлены в соответствии с оригиналами, хранящимися в бумажном виде. Среди причин сбоя — устаревшее оборудование и невозможность обеспечения надлежащих условий для размещения серверов и другого оборудования, а также надлежащего уровня защиты информации.

За допущенные просчеты и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в данном конкретном случае ответственные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности и уволены. В настоящее время все информационные системы ДФС работают в штатном режиме. Хотя вопрос устарелости и ненадлежащего уровня оборудования остается открытым.»

Источник: hubs.ua

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: