Новости Новости 05.12.2014 в 17:27 comment

В РФ не оставляют мысли по поводу введения налога за использование интернета

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

173119

Несмотря на то, что ранее появившаяся в сети информация о внедрении в России «интернет-налога» оказалась неправдивой, полностью исключать возможность введения подобного сбора в будущем ни в коем случае нельзя. Тем более, что время от времени подобные мысли посещают головы достаточно влиятельных лиц в РФ.

По данным источника, генеральный директор Российского союза правообладателей (РСП) Сергей Федотов предложил ввести сбор с каждого пользователя глобальной сети.

«Предлагается такая тарифная модель: если вы имеете подключение к Интернету, то к вашему счету, будь то мобильный телефон или стационарный проводной Интернет, каждый месяц прибавляется 25 руб. То есть 300 руб. в год», — сказал представитель Союза правообладателей.

По словам Федотова, данный сбор может принести в бюджет около $890 млн и составит примерно 5% от затрат пользователей на Интернет в год. В среднем, по имеющемся в его распоряжении данным, россияне тратят на Интернет шесть тысяч рублей в год.

Подобный налог ранее хотели ввести власти Венгрии, но после массовых протестов власти Венгрии решили не рубить с плеча и пересмотреть планы по введению налога на пользование Интернетом в следующем году.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Ряд интернет-компаний и организаций, в числе которых Mail.ru, Yandex, Rambler, «ВКонтакте» и Национальная федерация музыкальной индустрии, уже раскритиковали проект закона РСП, президентом совета которого является Никита Михалков. Более того, они даже обратились к президенту Владимиру Путину с критикой данного проекта закона. Впрочем, ответ РСП не заставил себя долго ждать. Там убеждены, что авторы обращения неверно истолковали суть законопроекта о введении глобального лицензирования в интернете и настаивают на огромном положительном эффекте от реализации предложенной организацией концепции.

Источник: Delo.ua и Lenta.ru (1, 2)

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: