Новости Новости 18.02.2016 в 11:35 comment

В России хотят обязать пользователей ВКонтакте предъявлять паспортные данные при загрузке контента в социальную сеть

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

VK

Российская ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) выступила с инициативой обязать пользователей «ВКонтакте» (ВК) предъявлять паспортные данные для получения возможности загружать контент в эту социальную сеть, сообщает Рамблер.

Суть инициативы изложена в сообщении на сайте Ассоциации.

«Сайт должен при загрузке файлов либо требовать от пользователя документы, подтверждающие его право загружать контент, либо, если юзеры гарантируют законность размещения контента и считают себя правообладателями, распространить на них требования администрации ВК к правообладателям, тем самым поставив их в равные условия», – заявляет АЗАПИ.

Если администрация желает сохранить приватность данных своих пользователей, указывает Ассоциация, то соглашение с неустановленным лицом не может обеспечить администрации ВК статус информационного посредника.

«Именно поэтому АЗАПИ и обратилась в Мосгорсуд. Мы хотим, чтобы суд обязал администрацию ВК ограничивать повторное размещение контента самостоятельно, без дополнительного направления претензий правообладателями», – говорится в сообщении Ассоциации.

В пресс-службе ВКонтакте отказались от комментариев, сославшись на то, что в рамках судебного разбирательства с АЗАПИ решения пока нет.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Обновлено: пресс-служба социальной сети ВКонтакте все же решила прокомментировать инициативу АЗАПИ:

«Мы крайне удивлены тем, что только начавшийся диалог о потенциальном сотрудничестве столь скоропостижно перетек в судебные претензии. Истинная цель истца, в нашем понимании, заключается не в защите своих прав, а в давлении на «ВКонтакте» с целью усиления собственных позиций в переговорах», — отметил глава пресс-службы соцсети Евгений Красников.

Руководство соцсети полагает, что помочь развитию рынка легального контента способен именно диалог о моделях и способах монетизации контента для правообладателей. Примеры такого диалога — разрешение споров с телеканалами в формате «проактивных переговоров», а также мировые соглашения по музыкальному контенту с Sony Music (в июле прошлого года) и со студией «Союз» (в этом месяце).

«Наш предыдущий опыт показывает, что судебные претензии — это тупиковый путь. Вся ранее проделанная работа по легализации контента на площадке социальной сети была логичным продолжением открытых диалогов о моделях и способах монетизации для правообладателей, о чем свидетельствует череда подписанных договоров и мировых соглашений», — подчеркнул глава пресс-службы ВКонтакте.

Источник: Рамблер


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: