Новости Новости 23.04.2014 в 11:42 comment

В России могут запретить иностранные сервисы электронной почты, мессенджеры и соцсети

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В России могут запретить иностранные сервисы электронной почты, мессенджеры и соцсети

В России продолжают бороться с террористами, как явными, так и виртуальными. В рамках «антитеррористического» пакета законов уже присвоен специальный статус популярным блогерам и наделены дополнительными обязанностями организаторы распространения информации в сети (поисковые системы, социальные сети и форумы). Еще одно новшество из «антитеррористического» пакета затронет деятельность зарубежных сервисов электронной почты, обмена мгновенными сообщениями, IP-телефонии, а также социальных сетей.

Такие сервисы будут обязаны наряду с российскими компаниями обеспечивать хранение данных об активности своих пользователей в течение полугода и обязательно на территории России. Таким образом, компаниям предстоит размещать собственные сервера на территории России только для хранения информации о всех переданных сообщениях. Соответствующие поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» уже приняты Госдумой в третьем чтении. При этом закон освобождает от выполнения этих требований лицензированных операторов связи, включая операторов передачи данных (интернет-провайдеров), а также государственные информационные системы.

Текст закона не делает исключений для интернет-сервисов в зависимости от принадлежности предоставляющих их компаний — являются ли они российскими или зарубежными. Следовательно, Google (владеет почтой Gmail, социальной сетью Google+, мессенджером Hangouts), Facebook, Microsoft (собственник Skype и сервиса электронной почты) должны будут обеспечить хранение переписки пользователей на расположенных в России серверах точно так же, как «Яндекс», Mail.ru, Rambler или «Вконтакте».

Однако у российских государственных органов нет юридических инструментов для того, чтобы обеспечить выполнение иностранными интернет-сервисами требований российского законодательства. Предоставляющие эти сервисы компании зарегистрированы за рубежом и не ведут в России хозяйственной деятельности, а их технологическая инфраструктура тоже расположена за пределами России.

По мнению эксперта, если Google или Microsoft откажутся устанавливать в России серверы для хранения переписки пользователей и, как требует закон, предоставлять к ним доступ представителям специальных служб, никто не сможет принудить их к этому или наказать за невыполнение требований российской нормативно-правовой базы. С другой стороны, принятый закон должен выполняться в стране всеми без исключения. А единственным способом добиться этого в отношении иностранных интернет-компаний является блокирование доступа к их сервисам на территории России. При этом эксперт уверен, что до силовых решений, скорее всего, дело не дойдет, так как закрытие доступа к Gmail, Skype, WhatsApp и другим зарубежным интернет-сервисам станет проявлением откровенного изоляционизма со стороны России.

Представители Google, Facebook, Microsoft не ответили на вопросы о своих возможных действиях после принятия «антитеррористического» пакета.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

Источник: «Лента.ру»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: