Новости Технологии 15.10.2015 в 15:45 comment

В России назвали подготовку IT-специалистов вредной для страны

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

IuQVnRHVDUigubi_73I8SWbc4F-v6ZfWP77hm7-XCLQ

В Общественной плате РФ российские ученые обсудили перспективы импортозамещения тех технологий, доступ к которым оказался закрытым из-за западных санкций. Академики призывали увеличить финансирование и указывали, что российская наука должна наконец перейти от выполнения заказов оборонки к гражданским проектам. В то же время у российских государственных чиновников есть собственное мнение на этот счет.

В начале слушаний президент НИЦ «Курчатовский институт» академик Евгений Велихов заявил, что западные санкции, введенные после аннексии Крыма, нанесли серьезный урон российским добывающим отраслям. При этом академик дал понять, что бизнес сам виноват в этой ситуации, поскольку не хотел вкладываться в российскую науку. По его мнению, российские ученые и предприятия должны воспользоваться санкциями, чтобы заменить западные технологии.

Генеральный директор Российского научного фонда (РНФ, распределяет бюджетные гранты на исследования) Александр Хлунов был настроен не так оптимистично. Он предложил сравнить темпы развития науки в мире. В то время как США и другие страны (мировые научные центры) стремительно развиваются, Россия напротив — теряет позиции. Кроме традиционного недофинансирования науки у этой тенденции есть и другие причины.

«Наша системная проблема — направленность науки на оборонно-промышленный сектор,— пояснил глава РНФ.— Мы по-прежнему считаем, что оборонка, как и 50 лет назад, станет драйвером развития технологий. Но сейчас в мире другой тренд — самые совершенные военные разработки выходят из гражданского сектора науки».

«Лучшее импортозамещение — это поддержка экспорта,— заметил директор Института проблем передачи информации РАН Александр Кулешов.— Наша российская «Лаборатория Касперского» прекрасно живет, потому что во всем мире покупают ее продукцию».

Академик напомнил присутствующим, что СССР, создавший ракеты и ядерное оружие, не добился успеха в IT-технологиях.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

«Я помню, как пол Союза пытались сделать 386-й процессор,— рассказал господин Кулешов. — Лет пять потратили и ничего не сделали. Потому что в ядерном и ракетном проектах мы соревновались с госбюджетом США и победили его, а в электронике нам противостоял бюджет Intel и всего мирового рынка».

Однако интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев (назначен в 2014 году, отвечает за коммуникацию интернет-бизнеса и главы государства) объяснил ученым, что они «немного заблуждаются». По словам чиновника, единственный путь победить США в конкурентной борьбе — навязывать российские технологии другим странам с помощью «военного присутствия». Для этого омбудсмен допустил «пассивные или активные военные действия на территориях сферы влияния США».

«Сегодня в технологиях по всему рынку монопольное право имеют Соединенные Штаты,— объяснял политическую ситуацию интернет-омбудсмен.— США дают разным странам технологии, как детский конструктор. И все остальные страны начинают соревноваться — кто лучше соберет машинку, кто самолет. Базовые, ключевые элементы в каждом китайском изделии контролируются США».

По словам чиновника, что-либо сделать или импортозаместить только в рамках России невозможно, так как рынок страны очень маленький. Он также отметил, Россия сможет начать серийное производство микропроцессорной техники и технологий в принципе, только если их будет покупать весь мир.

«Но мы сможем давать технологии другим странам, только когда у нас будет (там) военное присутствие. Когда у других стран не будет альтернативной возможности не брать это у нас»,— откровенно признал Дмитрий Мариничев.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

По его словам, Россия стоит перед «достаточно серьезным» выбором:

«Или мы находимся в катализаторе военных отношений с Соединенными Штатами и говорим им, что мы новый источник силы. Но нужно понимать, что это означает пассивные или активные военные действия на территориях сферы влияния (США)».

Второй вариант, сказал Дмитрий Мариничев, пойти путем большинства стран, которые Андрей Хлунов ранее называл «мировыми научными центрами». Но для Росси такой подход неприемлем.

«Они просто определились со своим участием в мировом разделении труда,— с пренебрежением прокомментировал чиновник успехи других государств.— Кто-то стал делать машины, молоко, транзисторы. Но они смирились с вассальным положением на мировом рынке труда, информации и технологий. Мы с этим смириться не можем в силу наших исторических амбиций, наших знаний и возможностей».

Победить США в мирной конкурентной борьбе за технологии невозможно, признал президентский омбудсмен и привел примеры из своей отрасли. По его словам, программы от американских компаний «заведомо опережают информационный продукт любой нашей компании — Касперского или кого-то еще». При этом защитник прав интернет-бизнеса сделал неожиданное заявление:

«Я честно и открыто говорю — если вы хотите навредить стране, то вы должны вкладываться в подготовку IT-специалистов на территории РФ. Большего вреда произвести невозможно».

Мариничев уверен, что подготовленный за госсчет специалист «будет молиться» на западные компании «и первым делом будет стараться уехать отсюда туда».

«Я согласен, подготовка программистов — гиблое дело,— поддержал директор центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков.— И вообще, скоро программистов можно будет заменить компьютером, чтобы он писал код».

Источник: «Коммерсант»

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: