Новости Новости 27.04.2016 в 14:28 comment

В России показали прототипы роботов «Рысь-БП» и «Аватар» собственной разработки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В России показали прототипы роботов «Рысь-БП» и «Аватар»

На выставке экспериментальной лаборатории ОАО «ЦНИИТОЧМАШ» были представлены последние разработки научно-исследовательских институтов Ростеха — прототипы роботов «Рысь-БП» и «Аватар», а также армейский экзоскелет. Это первая демонстрация данных прототипов публике.

По задумке, роботы «Рысь-БП» и «Аватар» могут использоваться для проведения спасательных работ, в космонавтике («Аватар»), а также как боевые роботы при наличии соответствующего вооружения.

Антропоморфный робот «Аватар» создаётся в НПО «Андроидная техника» и ФГУП «ЦНИИмаш» при поддержке Фонда перспективных исследований. Этот робот будет преодолевать полосу препятствий и управлять транспортными средствами, как это делали американские роботы на конкурсе DARPA.

«Программой работ по данному проекту предусмотрено провести в конце года испытания робота на полосе препятствий. «Аватар» должен преодолеть её элементы, продемонстрировать возможность управления различными техническими устройствами, в том числе автомобилем, подняться по лестнице», — сказал заместитель генерального директора Фонда Виталий Давыдов.

Первоначально создание антропоморфного робота осуществлялось в интересах МЧС для спасательных работ. Однако впоследствии было учтено, что большинство компонентов робота-спасателя могут быть использованы и для решения военных задач, а также в космонавтике.

«Аватар будет одним из членов экипажа будущей российской национальной орбитальной станции», — говорил в феврале вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Такая разработка позволит без специального скафандра выходить в открытый космос и под контролем оператора-космонавта, находящегося под защитой, проводить особо сложные операции на борту космического корабля.

«Рысь-БП» — биоморфный робот, то есть подобный животному, на четырёх ногах. Его планируют вооружать не только пулемётом, но и противотанковыми управляемыми ракетами, сказал генеральный директор разрабатывающего «Рысь» предприятия — ВНИИ «Сигнал» — Владимир Шашок.

По его словам, рассматриваются три варианта целевой нагрузки: робот разведки, робот боевой поддержки и робот для переноски грузов.

«Боевой робот, скорее всего, будет оснащаться пулемётом, возможна установка ПТУР», — сказал он.

Робот должен уметь передвигаться по любым поверхностям и по воде глубиной до 40 см, преодолевать пороги высотой до 500 мм, лестничные марши промышленных зданий с углом наклона до 30° и высотой ступени до 200 мм, рвы шириной до 500 мм и стены высотой до 400 мм и шириной до 300 мм. На равнине робот будет развивать скорость до 15 км/ч, по пересечённой местности — до 10 км/ч.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Государственные испытания «Рыси-БП» планируется провести в 2019 году.

Источник: geektimes


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: