Новости Новости 10.04.2017 в 18:35 comment

В России предложили законодательно запретить детям младше 14 лет пользоваться социальными сетями

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/341ba260d57a6855744e3c0760decc30?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов внес на рассмотрение законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», который призван регулировать общение в интернете.

Согласно законопроекту, дети до 14 лет «вне зависимости от гражданства» не смогут пользоваться социальными сетями. При этом регистрации в соцсети должна будет проводиться исключительно по паспорту или иному удостоверению личности, устанавливающему возраст пользователя.

«Социальная сеть — особый виртуальный мир, в котором человек проводит значительную часть своей жизни, вступает в контакт с другими людьми, и, по сути, осуществляет все те же самые действия, что и в реальном мире. Нельзя допускать, чтобы эта сфера оставалась вне закона. Особенно сейчас, когда возрастающее число пользователей социальных сетей становится легкой добычей для различного рода мошенников», — говорится в пояснительной записке.

Необходимость принятия данного законопроекта объясняется возросшим количеством подростковых самоубийств из-за «групп смерти«, а также тлетворным влиянием, которое социальные сети оказывают на молодых людей. В пояснительной записке приводится пример дела Дианы Шурыгиной.

«Нашумевшее дело Дианы Шурыгиной — показатель распущенности современной молодежи. Девушка вела аморальный образ жизни, употребляла алкоголь в несовершеннолетнем возрасте, общалась с молодыми людьми старшее ее, выкладывала обнаженные фото и провокационные видео в сеть. Все это и привело к известным последствиям», — говорится в записке.

Также предлагается запретить создание аккаунтов под псевдонимами и вымышленными именами.

Онлайн-курс "Android Developer" від robot_dreams.
Курс для всіх, хто хоче навчитися розробляти застосунки для Android з нуля, створити власний пет-проєкт для портфоліо та здобути професію, актуальну наступні 15–20 років.
Програма курсу і реєстрація

Кроме этого, Милонов намерен запретить на законодательном уровне делать скриншоты переписки между пользователями без согласия каждого из лиц, принимающих в ней участие.

Источник: Лентач


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: