Новости Новости 11.02.2015 в 08:11 comment

В США назвали самые крупные пиратские сайты Украины

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В США назвали самые крупные пиратские сайты в Украине

Как сообщает ресурс AIN, в США готовят очередную редакцию «списка 301» по нарушению прав интеллектуальной собственности в разных странах. На днях Международный союз интеллектуальной собственности (IIPA) предоставил свои рекомендации к списку. Отдельный раздел в отчете IIPA традиционно посвящен Украине и в частности — нарушениям авторских прав в украинском интернете.

Хотя правообладатели и признают, что в последнее время у Украины ввиду политической ситуации есть более насущные проблемы, все же в IIPA «разочарованы тем, как мало прогресса было достигнуто» в вопросах защиты интеллектуальной собственности. В ассоциации рекомендуют оставить Украину в связи с этим в списке Priority Foreign Counrty (т.е. в списке стран со значительным уровнем таких нарушений).

Что же касается интернета, в IIPA назвали самые популярные пиратские сайты, которые либо работают, либо хостятся, либо управляются из Украины:

  • EX.ua (правда, в отчете упоминается, что в 2014 году сайт общался с правообладателями и снимал контент)
  • extratorrent.cc
  • sumotorrent.sx
  • futubox (хостится в Румынии, но управляется из Украины)
  • newalbumreleases.com (хостится в Украине)
  • jams.to (хостится в Украине)

В отчете упоминается, что хостинг предоставляется сотням пиратских сайтов и торрентов, таким как torrentbit.net, btloft.com, bitloft.org, torrentz.cd, torrentpond.com, btmon.com, torrentz.wf и др.

Эксперты ассоциации указывают, что в 2014 году ни одна уголовная санкция не была применена в Украине по делу, касающемуся интернет-пиратства (касательно администраторов или владельцев сайтов). Также в отчете отмечается роль локальных сетей за пределами Киева, где на FTP и на высокой скорости можно найти и скачать массу контента, нарушающего права правообладателей.

Напомним, по рекомендации IIPA российские социальные сети «В контакте» и «Одноклассники» попали в пиратский список США.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Источник: AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: