Наука и космос Новости 14.07.2014 в 17:45 comment

В США успешно запустили ракету Antares с украинской первой ступенью

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Orbital-Sciences-Corporation-Picture-of-Antares-rocket-Image-Credit-Orbital

Как сообщает «Укринформ», в США на космодроме Уоллопс (штат Вирджиния) провели успешный запуск ракеты-носителя Antares, в его разработке и производстве принимали участие украинские предприятия. Ракета вывела на орбиту грузовой космический корабль снабжения Cygnus, который должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) около 1,5 тонны полезного груза.

В проекте Antares приняли участие ряд украинских предприятий. В КБ «Южное» разрабатывали топливные баки и связанное с ними оборудование для первого ступени ракетоносителя. Кроме этого, к производственному процессу был привлечен Южный машиностроительный завод, который в рамках проекта также работал с рядом украинских предприятий.

Стоит напомнить, что Antares появился из-за необходимости заменить американскую ракету Delta-2. NASA искало носители, которые могли бы обеспечить регулярное сообщение с орбитальной станцией и доставлять туда грузы. Агентство выделило два гранта. Один получила компания SpaceX, которая разработала РН Falcon, а второй — компания Orbital Sciences, которая прибегла к сотрудничеству с Украиной.

Источник: «Укринформ»

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: