Новости Новости 10.02.2016 в 18:45 comment

В США водителем гугломобиля будет считаться автоматическая система управления, а не человек в салоне

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Googlebot

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) разрешила компьютерам Google (Alphabet) квалифицироваться в качестве водителей по федеральному закону. Решение принято 4 февраля 2016 года, документ вчера опубликован на официальном сайте NHTSA. Опубликованный документ — письмо главного юридического советника NHTSA Пола Хеммерсбауха (Paul Hemmersbaugh) в ответ на запрос от 12 ноября 2015 года, где Google предложила конструкцию автомобиля, который «не нуждается в водителе»

«NHSTA будет интерпретировать понятие «водитель» в контексте описанной конструкции автотранспортного средства как относящееся к самодвижущейся системе, а не к кому-либо из пассажиров транспортного средства, — сказано в письме. — Мы согласны с Google в том, что её самодвижущийся автомобиль не будет иметь «водителя» в традиционном смысле, в каком автомобили имели водителей в течение последних более чем ста лет».

Сейчас в США идёт активная работа над созданием правил и законодательства для автопилотов, ведь многие автомобили уже готовы автоматически проходить часть маршрута или целый маршрут без помощи человека. Калифорния предложила черновой вариант правил, требующий обязательного нахождения в салоне водителя с удостоверением. Не все согласны с таким требованием. В любом случае, остаётся ещё много юридических нюансов. С другой стороны, если NHSTA выразила готовность признать ИИ равноценной альтернативой человеку с водительским удостоверением, то предложение Калифорнии распространяется и на ИИ — компьютерная программа будет «водителем с удостоверением». Возможно, программе сначала нужно будет сдать стандартный тест на получение прав.

Остаются открытыми вопросы о необходимости оснащения беспилотных автомобилей такими элементами управления как рулевое колесо, педаль тормоза, зеркало заднего вида и прочими элементами, рассчитанными на человеческую анатомию. Пока что это необходимо согласно стандартным требованиям NHSTA к безопасности автомобилей. В письме от 12 ноября 2015 года компания Google высказала мнение, что оснащение автомобиля такими элементами угрожает безопасности, потому что человек может взять управление на себя и попасть в аварию. Такие обязательные элементы как датчик давления в шинах на приборной панели тоже не нужны компьютеру. NHSTA пообещала изменить правила в течение 6 месяцев. Изменение федеральных законов может занять несколько лет.

Источник: Geektimes

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: