Новости Новости 11.02.2014 в 13:20 comment

В Украине могут начать внедрение стандартов связи 3G / 4G на частотах 2G-связи

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

В Украине могут начать внедрение стандартов связи 3G / 4G на частотах 2G-связи

Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) приступила к изучению возможности использования диапазонов GSM-900, GSM-1800 под новые скоростные стандарты связи UMTS и LTE. Об этом сообщает ресурс «Капитал».

Госспецсвязи, а также другие заинтересованные органы и операторы установили: необходимо провести исследования о совместном использовании разными технологиями мобильной связи каждого диапазона в отдельности. Об этом заявил заместитель председателя службы Дмитрий Прокопович-Ткаченко. Для этих работ ведомству необходимо около 9 млн грн. По словам чиновника, в Минфин был направлен соответствующий запрос на финансирование, но получен отказ, поэтому Госспецсвязи начала искать возможность привлечения внебюджетных средств.

Внедрение 3G / 4G-стандартов в уже используемых под 2G-связь диапазонах интересна в первую очередь крупнейшему игроку на рынке — компании «Киевстар». В ее распоряжении более 50 % GSM-спектра, за использование которого оператор ежегодно платит в бюджет более 300 млн грн.

Директор по регуляторно-правовому обеспечению компании «Киевстар» Андрей Осадчук утверждает, что их структура наряду со всеми телекоммуникационными операторами поддержала предложенную инициативу и выразила готовность принять участие в оплате исследования. Однако Госспецсвязи должна расписать составляющие запрашиваемой суммы в 9 млн грн.

По закону, Госспецсвязи обязана инициировать внесение изменений в План использования радиочастот в случае необходимости на ежегодной основе.

«Еще в феврале 2013 года «Киевстар» официально передал в службу проект изменений, предусматривающий внедрение «технологической нейтральности» (возможности использовать разные технологии связи на одних и тех же частотах) в спектрах частот 900 / 1800 МГц», — заверил Осадчук.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

По его мнению, решение правительства об утверждении изменений позволило бы основным игрокам внедрить новые технологии и услуги еще в прошлом году, значительно расширить инвестиции в рынок.

Несмотря на заявление представителя «Киевстара», другие операторы мобильной связи с опаской смотрят на внедрение технологической нейтральности. У них едва ли хватит ресурсов, чтобы на тех частотах, на которых они предоставляют услуги GSM, параллельно разворачивать 4G. Например, на «Астелит» (ТМ life:)) приходится всего 18 % спектра GSM, что удовлетворяет потребности только 2G.

«Теоретически технология LTE может быть запущена в диапазоне 1800 МГц, но свободных частот там недостаточно», — подтверждает начальник отдела по связям с общественностью компании «МТС Украина» Виктория Рубан.

Для МТС и life:) наиболее реальный выход из технологического тупика — это получение нового спектра под новые услуги. Одна из возможностей — покупка у СКМ (единственного в стране оператора с 3G лицензией) компании «Тримоб». Переговоры по сделке в минувшем году вели МТС и мажоритарный акционер life:) — турецкий телекоммуникационный холдинг Turkcell. Но их результаты неизвестны. Еще один вариант — выдача лицензий на новый диапазон 2 ГГц, в котором сейчас работают средства связи военного ведомства. Однако в данном вопросе ситуация не может сдвинуться с мертвой точки уже около 5 лет.

Источник: «Капитал»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: