Новости Новости 12.01.2016 в 15:49 comment

В Украине открылся первый некоммерческий инкубатор IT-проектов «1991 Open Data Incubator»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

1991

SocialBoost при поддержке Western NIS Enterprise Fund, компании Майкрософт Украина и правительства Украины объявил о запуске «1991 Open Data Incubator» — первого в Украине некоммерческого инкубатора IT-проектов на основе открытых и больших данных, сообщает ЛIГА.net.

По словам основателя SocialBoost Дениса Гурского, в 1991 году Украина получила независимость, и сегодня важным ресурсом стали данные, которые государственные органы систематически собирают и сохраняют на протяжении последних 24 лет.

2016-01-12_155210

Цель проекта — трансформировать большие объемы открытых государственных данных в ресурс для создания стартапов, предоставляющих сервисы украинским гражданам, компаниям и государственным органам. Проект призван «оцифровать» такие секторы экономики как агробизнес, энергетику, инфраструктурные проекты, государственные услуги для граждан и внутренние аналитические системы в государстве, наладив взаимодействие IT-разработчиков, общественных организаций и аналитических центров с органами государственной власти.

«Основная сложность, которая сегодня стоит на пути развития цифровой Украины — создание экосистемы открытых государственных данных. Мы уже начали этот процесс в 2014 году, создав Национальный портал открытых данных data.gov.ua, и очень надеемся на содействие со стороны государства в дальнейшем создании действительно нужных цифровых сервисов. Цель нашего проекта — повысить эффективность ключевых секторов украинской экономики и государственного управления, разработать анти-коррупционные аналитические системы и уделить максимум внимания проектам местного значения», — отметил Гурский.

Став участником инкубатора, стартап получит возможность работать над своим проектом в офисе А-класса в центре Киева, прямой контакт с украинскими государственными структурами всех уровней, пройти двухмесячную инкубационную программу, воспользоваться технологической поддержкой программы Microsoft BizSpark, получить доступ к лучшим менторам, донорам и инвесторам, а также обратить на себя внимание украинских и зарубежных СМИ.

Web design.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

2016-01-12_160120

Первыми резидентами инкубатора станут победители конкурса-хакатона, который состоится 6 февраля 2016 года в Киеве. К участию в конкурсе от SocialBoost и Майкрософт Украина принимаются проекты, которые хотят построить стартап, решающий важные проблемы украинских граждан, бизнеса, государственных органов с использованием открытых государственных и больших данных: электронные сервисы для агросектора, энергетики и инфраструктуры; электронные государственные услуги на основе государственных реестров; аналитические системы для министерств, обладминистраций и мэрий; проекты Smart City для украинских городов.

Идеи проектов местного значения будут рассматриваться в первую очередь. Принять участие в конкурсе можно заполнив заявку на сайте www.1991.vc до 3 февраля 2016 года включительно.

Источник: ЛIГА.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: