Наука и космос Новости 06.04.2017 в 15:13 comment

В Украине создан «Нацсовет по вопросам развития науки и технологий», который призван реформировать украинскую науку и интегрировать ее в мировое сообщество

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Правительство Украины приняло постановление, которое создает правовую основу для создания и функционирования Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий, соответствующее решение было принято на заседании КМУ вчера, 5 апреля 2017 года.

Одними из главных функций Национального совета будет подготовка предложений относительно:

  • формирования основ государственной политики в сфере научной и научно-технической деятельности;
  • развития научной и научно-технической сферы в Украине;
  • приоритетов такого развития и мер по их реализации;
  • интеграции украинской науки в мировое научное и европейское исследовательское пространство с учетом национальных интересов;
  • систем независимой экспертизы государственных целевых научных и научно-технических программ, научных проектов, государственной аттестации научных учреждений, присуждения научных степеней и присвоение ученых званий.

Национальный совет также будет заслушивать и оценивать отчеты главных распорядителей бюджетных средств, осуществляющих научную и научно-техническую деятельность. На основании этого Нацсовет будет предоставлять Правительству рекомендации относительно формирования государственного бюджета – определение общих объемов финансирования науки и его распределения между базовым и конкурсным финансированием научных исследований. Базовое финансирование будет системным и предоставляться для обеспечения фундаментальных исследований, развития инфраструктуры, а конкурсное – выдаваться под реализацию конкретных проектов или задач.

«Национальный совет будет основным стратегическим органом реформирования сферы науки и инноваций в Украине, который будет возглавлять Премьер-министр по должности. Под его руководством Нацсовет объединит лидеров научного сообщества и представителей всех ключевых игроков на этом поле.

Это будет важное изменение в системе управления и финансирования науки в Украине. Мы получим возможность направить научные исследования и разработки и соответствующие средства бюджета на наиболее приоритетные для государства направления», – отметила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

До полноценного запуска Национального совета осталось сформировать его персональный состав, который будет утверждаться Кабинетом Министров. Нацсовет будет состоять из двух комитетов – Научного и Административного, которые будут иметь одинаковый количественный состав. Состав Научного комитета будет формироваться на конкурсной основе специально созданным согласно европейской практике Идентификационным комитетом по вопросам науки. В его состав вошли 9 ведущих ученых, 3 из которых – представители отечественной науки, 6 – иностранные ученые.

Состав Административного комитета будет формироваться на основании предложений центральных органов исполнительной власти, Национальной академии наук и национальных отраслевых академий наук, Киевской городской и областных государственных администраций, крупных наукоемких предприятий, научных учреждений и вузов.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

«Создание Национального совета по развитию науки и технологий – это решение, которого долго ждало все научное сообщество. Ведь впервые в истории Украины создан орган, который станет не только верховным в сфере общественного контроля научной деятельности, но и платформой для эффективного взаимодействия между учеными, органами исполнительной власти, представителями бизнеса», – подытожила Лилия Гриневич.

Источник: Министерство образования и науки Украины

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: