Новости Новости 25.11.2016 в 14:34 comment

В Украине упростили сертификацию электромобилей и других транспортных средств из США

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Ранее желающих ввезти электромобиль в Украину из США ожидала неприятная процедура сертификации транспортного средства. Дело в том, что стандарты ЕС по автомобильным стеклам, свету и ремням безопасности отличаются от стандартов США, и это часто требовало замены компонентов на сертифицированные аналоги. Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко попытался повлиять на сложившуюся ситуацию и предложил министру инфраструктуры перенять опыт Канады, где признаются и стандарты ЕС, и стандарты США. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

В Министерстве инфраструктуры Украины была создана рабочая группа, которая занялась изучением этой проблемы. В неё вошёл и Олег Назаренко. В результате её работы было найдено решение, существенно упрощающее сертификацию транспортных средств, изготовленных не в ЕС. Министерством был разработан и опубликован приказ, согласно которому органы сертификации смогут принимать во внимание альтернативные технические предписания для транспортных средств, производимых в странах, не являющихся членами ЕС. Приказ касается не только электромобилей, но и других колесных транспортных средств, изготавливаемых крупными сериями.

Таким образом, теперь в Украину можно будет импортировать автомобили, не меняя при этом стекла, ремни безопасности и т.д. Только приборы освещения нужно будет привести в порядок: противотуманные фары, повторители указателей поворотов и прочие требования к автомобилям, без которых они не могут эксплуатироваться на дорогах Украины.

Правда, нужно отметить, что приказ не «обязывает» органы сертификации использовать альтернативные технические предписания, а «разрешает» принимать их во внимание.

Источник: Facebook


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: