Наука и космос Новости 18.01.2017 в 14:01 comment

В Украине впервые родился ребёнок от трёх родителей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Украинским докторам удалось подарить радость материнства бесплодной паре, используя новый метод экстракорпорального оплодотворения с участием трёх лиц. Впервые в Украине удалось не только провести процедуру оплодотворения методом пронуклеарного переноса, но и дождаться рождения ребёнка.

Зачатый таким способом ребёнок родился 5 января 2017 года и стал вторым в мире ребёнком от трёх родителей. Первый такой ребёнок родился в прошлом году в Мексике. Несмотря на общую схожесть – использование половых клеток трёх различных людей для формирования зародыша – в этих двух случаях применялись различные методики оплодотворения. Рождение ребёнка после использования метода пронуклеарного переноса зафиксировано впервые в мире

Киевская команда докторов оплодотворила яйцеклетку 34-летней женщины спермой её партнёра. Затем ядро с генетическим материалом перенесли в донорскую яйцеклетку. Таким образом, ребёнок несёт гены своих родителей (около 25 тыс. генов) и небольшое количество цитоплазнических ДНК второй женщины (37 генов).

Подобная методика ЭКО позволяет родить здорового ребёнка тем женщинам, которые страдают митохондриальными заболеваниями. При естественной беременности у таких женщин с высокой долей вероятности рождаются дети с генетическими нарушениями, что может проявляться в умственных недостатках, нервно-психических расстройствах, кардиомиопатии, нарушениях зрения. При искусственном оплодотворении используется объединение яйцеклеток женщины с митохондриальными заболеваниями и донорских клеток от здоровой женщины.

Однако киевская клиника «Надия» использовала данный метод для бесплодной пары, а не для пациентки с митохондриальными заболеваниями. Пациентка страдала бесплодием более 15 лет и пыталась забеременеть при помощи ЭКО в различных клиниках, в том числе и зарубежных. Однако обычные методы ЭКО ей не помогали, так как эмбрионы останавливали свое развитие на ранних этапах. Метод пронуклеарного переноса помог устранить проблему и позволил ей родить ребёнка.

Также сообщается, что в марте ожидаются роды у ещё одной пациентки, которая прошла через аналогичную процедуру экстракорпорального оплодотворения методом пронуклеарного переноса.

Онлайн-курс Pyton.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Добавим, подобная практика искусственного оплодотворения с участием трёх родителей не везде одобрена. Во многих странах всё ещё продолжаются дебаты относительно этичности подобной процедуры. Некоторые специалисты высказывают опасения в связи с тем, что метод пронуклеарного переноса является экспериментальным и не был должным образом оценен или научно одобрен.

Источник: BBC, «Надия«

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: