Новости Новости 29.07.2016 в 10:23 comment

В Windows 10 Anniversary Update нельзя будет полностью отключить Cortana, только ограничить ее присутствие

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как известно, обновление Anniversary Update для Windows 10, которое сейчас находится на завершающей стадии разработки, выходит 2 августа. Как мы уже не раз отмечали, немало внимания в этом обновлении разработчики уделили Cortana – заметно поумневший голосовой помощник теперь доступен прямо на экране блокировки, выучил новые языки, более тесно интегрирован с календарем и другими приложениями, собирает все больше данных о пользователе, чтобы отвечать на самые сложные вопросы. Видимо, разработчики решили, что приложенные ими усилия слишком велики, чтобы быть проигнорированными со стороны пользователей и убрали возможность отключения голосового помощника Cortana.

Напомним, весной этого года Microsoft лишила Cortana совместимости с поисковой системой Google и браузером Chrome, заявив, что с этими продуктами ассистент «менее надежен и предсказуем», чем с собственными Bing и Edge. Теперь же компания поступила аналогичным образом с обычным поиском – пустила его под нож. В Windows 10 Anniversary Update поле поиска и Cortana объединились воедино. Пользователям обещают больше преимуществ от поиска в Bing и Edge с учетом возможностей персонализации Cortana.

Несложно понять, что подобным образом Microsoft подталкивает пользователей к использованию Cortana. Но что делать тем, кто не захочет использовать Cortana, несмотря на все приведенные Microsoft аргументы? Отказываться от обновления Anniversary Update – не вариант. Можно отложить вопрос обновления, но поскольку обновления для Windows 10 являются обязательными в конечном итоге оно будет установлено. К счастью для таких пользователей есть возможность ограничить функциональность Cortana. В соответствующем разделе настроек приватности можно отключить сбор информации. При желании можно удалить те данные, которые ассистент успел собрать. Microsoft заверяет, что пользователи смогут полностью избавиться от присутствия Cortana. Достаточно кликнуть правой кнопкой мыши на поле поиска Cortana и выбрать во всплывающем меню пункт «Спрятать». Ну и наконец для самых ярых противников Cortana есть сторонние поисковые утилиты.

Источник: pcworld


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: