Новости Новости 07.08.2014 в 14:17 comment

В Windows 9 появится поддержка виртуальных рабочих столов и исчезнет панель Charms

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Threshold

Следующая версия операционной системы Windows, известная под кодовым названием Threshold, будет включать в себя достаточно серьезные изменения в пользовательском интерфейсе, новое меню «Пуск» и новый внешний вид окон Modern-приложений.

Новая порция информации, опубликованная источником, касается ряда новых возможностей и изменений в пользовательском интерфейсе, которые принесет обновление Threshold. Сообщается, что программный гигант планирует добавить в обновление Threshold, релиз которого намечен на весну с 2015 года, поддержку виртуальных рабочих столов.

Данная особенность уже достаточно давно прописалась в других ОС, включая OS X и Ubuntu. Она предоставляет пользователям возможность запускать и легко переключаться между приложениями и группами приложений, используя для этого несколько рабочих столов. Конечно, аппаратное решение в виде нескольких мониторов в разы удобнее, но в этом случае многие зачастую упираются в ограниченный бюджет и недостаток свободного пространства. Пока сложно сказать, будет ли данная функциональная особенность доступна всем пользователям, или, возможно, Microsoft предпочтет сделать эту возможность скрытой, предоставив к ней доступ только опытным пользователям.

Еще одним существенным изменением, которое принесет Threshold, является устранение панели Charms. Целесообразность панели Charms – выдвижная панель в правой границе экрана – была поставлена под вопрос еще с момента ее дебюта в Windows 8. По одной из версий, Microsoft удалит панель Charms для пользователей настольных ПК, но оставит ее пользователям планшетов. Впрочем, существует большая вероятность, что с выходом Threshold о панели Charms больше не вспомнят.

Существующие Modern-приложения получат обновленную верхнюю строку окна с меню, в котором будут перечислены чудо-кнопки панели Charms. Стоит отметить, что «Настройки» уже были удостоены собственной живой плитки (с выходом Windows 8.1 Update они стали частью стартового экрана по умолчанию).

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Отмечается также, что несмотря на удаление панели Charms, в Threshold компания Microsoft не собирается отказываться от концепции контрактов – внутренней связи между приложениями.

По предварительным данным, Microsoft надеется выпустить тестовую сборку Threshold осенью этого года. Конечная цель, которую Microsoft преследует с Threshold, — сделать Windows 9 более приемлемой для тех пользователей, которые до сих пор используют Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Особенно важными для Microsoft являются бизнес-пользователи и пользователи, которые в меньшей мере полагаются на сенсорный ввод данных.

Источник: ZDNet


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: