Новости Новости 31.01.2014 в 09:00 comment

В Японии разрабатывают «умную» одежду, способную измерять частоту сердцебиения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

hitoe

Японский оператор сотовой связи NTT Docomo и разработчик специальных материалов Toray заявили о совместном проекте по созданию «умной» одежды под названием Hitoe, содержащей нановолокна Toray, которые формируют проводящий слой.

Одежда также содержит специальные датчики, которым под силу измерять частоту сердечных сокращений и другие показатели, напоминающие параметры электрокардиограммы. Конечной целью, которую преследуют компании, является объединение данного неинвазивного монитора для измерения показателей работы сердца и соответствующего программного обеспечения NTT Docomo для смартфонов. К сожалению, на данный момент информации о проекте не так уж и много.

Известно, что компании NTT Docomo и Toray планируют выпускать не только «умную» спортивную одежду, но также пижамы и даже шапки. Однако пока сложно сказать, какие именно жизненно важные показатели они будут измерять.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: