Новости Новости 24.10.2011 в 08:39 comment

В Android Market опубликовано 500 тыс. приложений, но лишь 319 тыс. активны

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Аналитическая компания research2guidance провела исследование трех наиболее перспективных магазинов мобильных приложений и получила довольно интересные результаты. В частности более трети попавших в Android Market программ оказались в итоге оттуда убраны. Если точнее, то из 500 тыс. опубликованных приложений (этот рубеж был преодолен еще в сентябре текущего года) лишь 319 161 активны и доступны пользователям. 37% программ удалены разработчиками или же самой Google.

Для сравнения Apple App Store достиг результата в 600 тыс. опубликованных программ за все время существования сервиса. Пятая часть продуктов была оттуда удалена, и на момент проведения исследования в магазине приложений присутствовало 459 589 позиций для iPhone и iPad. Самый низкий процент удаленных программ в Microsoft WP7 Marketplace, всего 13%, но это наиболее молодой из рассматриваемых сервисов, его ассортимент в разы, а то и на порядок слабее и многие разработчики все еще присматриваются к нему, изучая потенциал проекта.

В Android Market опубликовано 500 тыс. приложений, но лишь 319 тыс. активны

Что касается большого количества удаленных из Android Market программ, то аналитики винят в этом политику Google относительно публикации продуктов. Как таковой ее нет, и компания лишь пресекает попытки распространения вирусов и вредоносного ПО. В остальном разработчики предоставлены сами себе, результатом чего стало появление большого количества бета- и демонстрационных версий программ. Кстати, до конца 2010 года в Android Market было доступно 86% опубликованных там программ, но затем компания провела большую чистку сервиса. Возможно, причиной тому стало появление альтернатив вроде Amazon AppStore, где контроль над программами намного строже, и действительно полезные и качественные вещи не теряются за ворохом «программного мусора».

Apple же изначально контролировала весь попадающий в App Store контент, результатом чего стало более высокое качество приложений, хотя и там хватает странных и никому не нужных продуктов. Тем не менее, зачастую идентичные по функциональности программы для Android и iOS, в последнем случае оказываются более удобными в использовании.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: