Новости Новости 25.01.2008 в 13:43 comment

В Азии началась эпидемия вируса для смартфонов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

McAfee Avert Labs сообщает о том, что в странах Азии обнаружен активный вирус, поражающий смартфоны под управлением Symbian OS. Новое вредоносное ПО, получившее от антивирусной компании название SymbOS/Beselo, по механизму заражения и активации подобно выявленному ранее вирусу SymbOS/Commwarrrior.

В частности, новый вирус попадает в систему посредством MMS-сообщений, содержащих файлы с, на первый взгляд, безобидными именами. Попытка воспроизвести или просмотреть эти файлы, впрочем, вызывает запуск приложения — вирусного модуля, который начинает заниматься рассылкой вредоносных MMS по всему списку контактов, а также по самостоятельно сгенерированным произвольным номерам.

SymbOS/Beselo использует тот факт, что подход Symbian OS к обработке файла зависит от его типа (а не расширения). Таким образом, если SIS-файл переименовать, скажем, в Beauty.jpg, он все равно будет выполняться. А пользователь, идентифицировав вложение как медиафайл от известного отправителя, скорее всего, разрешит инсталляцию.

Очевидно, авторы SymbOS/Beselo рассчитывают, что среднестатистический пользователь смартфона на платформе Symbian слабо осведомлен о приложениях, установленных в его системе. Ведь для просмотра медиафайлов по умолчанию не требуется дополнительное ПО, тем более устанавливаемое из сообщения MMS.

Источник: "Компьютерное обозрение"

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: