Новости Новости 20.05.2011 в 10:56 comment

В большинстве браузеров обнаружена серьезная утечка памяти при загрузке изображений с определенными опциями

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В базе данных ошибок браузера Chromium появилась новая запись, касающаяся серьезной утечки памяти.

При загрузке изображения с параметром Cache-Control: no-store, браузер должен получить изображение, а затем освободить используемую память. На практике же происходит совсем по другому. Тестовое изображение, которое занимает всего 22 кб, использует 1000 кб памяти (приблизительно в 50 раз больше), которая браузером не высвобождается. При загрузке большого количества таких картинок, количество свободной оперативной памяти начинает заметно снижаться.

Для проверки ошибки была создана специальная страница, которая циклически грузит одну и ту же картинку. При этом этом в запущенном менеджере задач можно видеть как пропадает свободная память в системе и увеличивается размер браузера.

На Chromium треккере написано, что ошибка проявляется лишь в Firefox 4+, Safari 5, Chrome 9+ (более ранние версии не тестировались). Microsoft IE не подвержен данной уязвимости, причем не только в последней девятой версии, но также в восьмой и седьмой. В базе ошибок, а также на тестовой странице ничего не говорится о браузере Opera, однако нам самостоятельно удалось выяснить, что он не подвержен найденной ошибке и высвобождает память при загрузке изображения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: