Новости Новости 24.02.2011 в 11:59 comment

В Chrome появилась возможность запускать веб-приложения в фоновом режиме

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В Chrome появилась возможность запускать веб-приложения в фоновом режимеВ последних билдах Chrome и Chromium присутствует функция Background Apps. Google не информировала пользователей о том, что эта возможность дает и как может быть полезна. Оказалось, что новая опция позволяет держать постоянно запущенными некоторые веб-приложения. При этом они будут работать в фоновом режиме.

Использование приложений в скрытом режиме может принести несколько преимуществ. Во-первых, уведомления (например сообщение о новом письме) все равно будут отображаться, и во-вторых, браузер может заранее отрендерить необходимую веб-страницу, и по запросу пользователя она будет отображена мгновенно. В целом эффект от работы приложений можно сравнить с механизмом push, используемым, в мобильных устройствах Apple. Смартфоны и планшет этой компании получают уведомления практически в реальном времени, поскольку сервера компании передают новую информацию на телефон, как только она будет доступна. Владельцам iPhone и iPad для этого не нужно запускать фоновых приложений, но внешне как в iOS, так и в Chrome оповещения работают с одинаковым эффектом.

Функция Background Apps может увеличить расход памяти браузером, но ожидается, что новый механизм будет потреблять умеренное количество RAM.

Для улучшения безопасности функцией Background Apps смогут воспользоваться только веб-приложения и расширения. Обычные сайты не смогут открывать окна в фоновом режиме.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: