Новости Технологии 16.09.2010 в 08:20 comment

В Европе создадут сеть распределенных вычислений из 200 тыс. компьютеров для научных исследований

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В Европе создадут сеть распределенных вычислений из 200 тыс. компьютеров для научных исследованийПрактически любой крупный научный проект сейчас нуждается в огромных вычислительных мощностях. Последнее время все чаще практикуется использование распределенных вычислительных сетей вместо суперкомпьютеров. Такой подход обычно дешевле и даже может обеспечить большую суммарную производительность.

Стало известно, что Европейская Комиссия запустила новый проект, созданный для обеспечения научных проектов доступом к сети, состоящей из 200 тыс. компьютеров.

Новый проект называется European Grid Infrastructure (EGI), и в его вычислительную сеть будут входить компьютеры со всего мира, включая ПК в 30 странах Европы. В течение следующих 4 лет Европейская Комиссия вложит несколько десятков миллионов евро на развитие проекта.

Предшественник EGI – проект Enabling Grids for E-Science project (EGEE) – находился в эксплуатации с 2004 по 2010 год и предлагал доступ к 40 тыс. компьютеров, расположенных на территории 250 вычислительных центров.

Отметим, что существует огромное число уже готовых сетей распределенных вычислений, например LHC@home, Folding@home, SETI@home, которые занимаются поиском новых лекарств, обработкой данных, полученных на большом адронном коллайдере, поиском внеземных цивилизаций и так далее.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: