Новости Новости 30.09.2010 в 12:58 comment

В Firefox 4 для Mac OS X появится поддержка GPU

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Пользователи Windows уже некоторое время могут использовать функцию аппаратного ускорения в браузере Firefox. Несмотря на то, что реализовать эти же возможности на других платформах сложнее, из-за отсутствия поддержки DirectX, Mozilla не стала откладывать вопрос в долгий ящик и обещает вскоре представить аналогичную функцию на Mac OS X.

Отметим, что Safari 5 начал поддерживать аппаратное ускорение в Windows только недавно, хотя на родной платформе Mac OS X эта возможность работает уже несколько лет. Учитывая, что Internet Explorer для Mac OS уже не выпускается компанией Microsoft в течение нескольких лет, Firefox придется составлять конкуренцию лишь системному браузеру Apple. Позднее к этой борьбе может подключиться и Google Chrome. В седьмой версии браузера обещают реализовать поддержку GPU, но на каких именно платформах и в какие сроки пока не ясно.

Как уже отмечалось, на Mac и Linux нельзя использовать возможности DirectX, поэтому работа с видеокартой будет реализована в браузерах через OpenGL. Будет ли уровень производительности при этом сопоставим с DirectX версией, неизвестно. Зато сразу после появления Mac-версии можно ожидать и скорого выпуска Firefox с поддержкой GPU для Linux, поскольку эта операционная система тоже совместима с OpenGL.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: