Новости Новости 21.09.2009 в 08:50 comment

В GIMP 2.8 реализован однооконный интерфейс

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Графический редактор GIMP является популярным альтернативным вариантом для Photoshop, и в отличие от него распространяется абсолютно бесплатно. Тем не менее, одной из причин по которой его предпочитает лишь небольшая часть пользователей заключалась в особенностях интерфейса приложения. Вместо единого окна рабочая область программы была разбита на множество независимых окон и диалогов, к чему многие пользователи не могли привыкнуть и отказывались от редактора.

В версии 2.8, наконец, появится возможность перехода в однооконный режим, причем пользователи смогут остаься и со старой версией интерфейса, если он им более удобен.

В GIMP 2.8 реализован однооконный интерфейс

Кроме этого, разработчики постарались улучшить работу с несколькими изображениями одновременно. Вначале обсуждалась возможность добавления закладок как это реализовано в Photoshop CS4, однако один из разработчиков, Питер Сиккинг (Peter Sikking), выделил несколько причин почему вместо табов было решено использовать ленту с уменьшенными копиями изображений. Сиккинг считает возможность тонкой настройки интерфейса важной собенностью GIMP, таким образом, в отличие от табов, ленту с изображениями можно будет размещать в любой части окна, горизонтально, вертикально, сверху, снизу, справа или слева от изображения. Кроме такой реализации предусмотрено также использование отдельных передвигаемых окон с уменьшенными копиями изображений.

В GIMP 2.8 реализован однооконный интерфейс

Напомним, что другой проект GIMPshop на базе GIMP уже предлагал пользователям сборку редактора с однооконным интерфейсом. В нем также была проведена работа над реорганизацией структуры меню и заменой некоторых терминов, чтобы приложение более соответствовало продукту Adobe.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: