Новости Новости 11.03.2010 в 14:50 comment

В Греции арестовали 6 администраторов крупнейшего в стране торент-трекера

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В декабре 2009 года Society for the Protection of Audiovisual Works (EPOE) провела расследование и начала дело против владельцев файлообменных сайтов. Ресурс Greek-Fun.com, насчитывающий около 285 тыс. пользователей и около 14 тыс. ссылок на различный нелицензионный контент (музыку, фильмы, программы, игры), оказался первым в списке. В результате операции был арестован как минимум один человек (администратор сайта), еще несколько были допрошены.

В Греции арестовали 6 администраторов крупнейшего в стране торент-трекера

Непосредственно после этого события перестал работать крупнейший национальный трекер Греции Gamato.info с 900 тыс. пользователей. Официальной причиной являлись технические проблемы, которые длились практически 2 месяца. Интернет-трафик внутри страны в это время снизился более чем в 2 раза. Вернувшись в строй в начале февраля, трекер проработал около месяца и снова закрылся. На этот раз полиция сообщила об аресте трех администраторов сайта в Афинах и трех — в Фессалониках. В розыске находятся еще два сотрудника сайта, которые пребывают за пределами страны. По данным полиции, на Gamato приходится 80% пиратского трафика в Греции, и убытки, нанесенные стране его деятельностью, оцениваются в 1 млрд евро.

Напомним, что недавно было приостановлено делегирование домена torrents.ru, являющегося крупнейшим трекером в России, после чего ресурсу пришлось перебраться на другой адрес.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: