Новости Технологии 26.08.2010 в 07:56 comment

В Intel разрабатывают компьютер, способный читать мысли

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Уже существуют компьютеры, умеющие интерпретировать едва заметные движения мускул человека (например на лице) и выполнять в зависимости от этого определенные действия. Люди, которые не могут набирать текст на клавиатуре, таким образом получают возможность вводить текст в компьютер.

Исследователи Intel утверждают, что вскоре можно будет набирать текст на ПК, просто подумав о нужных словах. Для этого сейчас они создают детализированные карты мозга, чтобы можно было интерпретировать слова после активации определенных участков мозга. Предварительные тесты показали, что компьютер, опираясь на паттерны, может распознавать слово, которое хочет ввести пользователь.

В Intel разрабатывают компьютер, способный читать мысли

Сейчас для работы системы распознавания необходимо использовать громоздкие сканеры, похожие на те, что применяются в медицинских учреждениях. Однако ведутся работы над компактным устройством, размером с наушники, которое будет обладать тем же уровнем детализации.

Система уже может абсолютно точно распознавать некоторые слова, благодаря мониторингу 20 тыс. контрольных зон.

Судя по словам сотрудников Intel, для работы системы не требуется ее калибровка под каждого конкретного человека, и сейчас базовая карта мозга создается на основе сканирования разных людей.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: