Новости Технологии 01.10.2008 в 12:10 comment

В лабораториях TDK достигнута рекордная плотность записи на магнитный диск

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Специалистам компании TDK удалось в лабораторных условиях осуществить запись на магнитную пластину с плотностью 803 Гб на квадратный дюйм. Это достижение поможет продлить время рыночной жизни современной технологии записи-считывания жестких дисков.

В эксперименте использовалась дисковая пластина производства Showa Denko, TMR-головка (Tunneling Magneto-Resistance) с улучшенным на 80% магнитным сопротивлением и сочетание методов PMR (perpendicular magnetic recording) c DTR (discrete track recording).

До сих пор считалось, что на рубеже около 600 Гб на квадратный дюйм индустрии предстоит миграция на технологию CPP-GMR (Current-Perpendicular-to-Plane Giant Magneto-Resistance), обеспечивающую меньшее сопротивление, чем TMR. Рост электрического сопротивления является сдерживающим фактором на пути дальнейшей миниатюризации головок, так как затрудняет процес считывания информации с дисков.

Комментируя эксперимент, директор TDK Technology SQ Research Center Катсумичи Тагами (Katsumichi Tagami) считает, что предел практической применимости TMR-головок может быть увеличен до 1 Тб на кв. дюйм. Это обернется экономией средств для производителей, которым значительно дешевле использовать уже внедренную TMR, чем переходить на CPP-GMR.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: