Новости Технологии 21.11.2011 в 09:22 comment

В NASA создана уникальная топографическая карта Луны

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautics and Space Administration, NASA) есть масса долгосрочных проектов с туманными перспективами, вроде привлечения к управлению воздушным движением искусственного интеллекта, но также встречаются и более реалистичные инициативы. Например, в NASA была создана самая детальная топографическая карта Луны в истории. Она состоит из 69 тыс. изображений, а каждый пиксел карты — это, по сути, 100 метров лунной поверхности.

В NASA создана уникальная топографическая карта Луны

Для создания этого грандиозного документа была привлечена автоматическая межпланетная станция NASA — Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), а в качестве инструментов использовались широкоугольный фотомодуль (состоящий из двух узконаправленных камер) и лазерный высотометр. Далеко не всю поверхность спутника Земли удалось четко сфотографировать из-за отсутствия света в части его регионов, например, на полюсах. Но карта высот частично компенсирует недостающие снимки.

Данный проект очень важен в изучении спутника. Например, он позволит более детально узнать механику образования кратеров или исследовать природу вулканических особенностей Луны. Кроме того, точная карта поможет в создании функциональных роботов для исследования ее поверхности и в определении удобных мест для посадки. В будущем NASA планирует улучшить карту и сделать ее еще более детальной. Уже сейчас команда инженеров трудится над модернизацией используемого в съемке фотомодуля.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: