Новости Новости 09.06.2010 в 12:00 comment

В некоторых школах хотят заблокировать защищенный поиск в Google

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В прошлом месяце Google запустила SSL-версию поисковика. Для пользователя это значит, что если он будет заходить на URL https://www.google.com/ (отличие от оригинала заключается только в использовании протокола https), то весь канал связи между его компьютером и серверами Google будет зашифрован, и таким образом никто, включая провайдера, не сможет узнать, что он ищет через Google. SSL также используется в других сервисах Google: Gmail, Google Docs.

В некоторых школах хотят заблокировать защищенный поиск в Google

Спустя всего несколько дней в Google начали получать жалобы на то, что использование SSL усложняет работу некоторых учебных заведений. Их политика предусматривает блокирование определенных сайтов, а также поисковых запросов. Очевидно, что блокирование поисковых запросов при использовании SSL невозможно, поскольку они передаются в зашифрованном виде.

В Google отметили, что уже работают над вариантами решения этой проблемы, а пока предлагают использовать временное решение – активировать в поисковике их разработку SafeSearch, которая фильтрует ссылки на нежелательные для детей сайты.

Казалось бы, простым и эффективным решением в данном случае было бы полное блокирование доступа к https://www.google.com/, однако проблема заключается в том, что многие школы используют другие сервисы, например приложения Google Apps for Education, которые привязаны к SSL-версии поисковика.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: