Новости Новости 14.10.2010 в 10:55 comment

В Opera 11 появятся расширения

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Opera Software обещает серьезные изменения уже в Opera 10.70, однако действительно крупных и давно ожидаемых от браузера перемен стоит ожидать в 11-ой версии. Именно в ней наконец появится поддержка расширений.

Расширения будут основываться на спецификации W3C Widget и их можно будет создавать используя такие стандарты как HTML5, CSS и JavaScript. Как говорят разработчики, дополнения к Opera будут во многом аналогичны дополнениям для других браузеров и в компании специально упрощают процедуру портирования расширений из других (неназванных пока) браузеров.

Некоторые расширения будут иметь графический интерфейс и смогут добавлять кнопки на панель браузера, которые будут вызывать окна или меню. Другие же дополнения будут выполнять какую-то работу в фоне, но не будут иметь визуального представления.

Установить расширения можно будет просто кликнув по ним, или перетянув в браузер. О том нужно ли будет перезагружать браузер после установки или обновления, не сообщается.

На текущий момент расширения еще не доступны и появятся только с выходом 11-ой версии Opera, альфа-версию которой можно ожидать уже в ближайшее время по адресу https://www.opera.com/browser/next/.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: