Новости Технологии 07.07.2010 в 15:50 comment

В Швейцарии проведут 24-часовые испытания самолета на солнечных батареях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Новая экспериментальная модель самолета, использующая для полета только энергию солнца, готовится к первому серьезному испытанию. После подъема в воздух в Швейцарии компактный самолет должен оставаться на лету в течение 24 часов, включая ночное время суток, поскольку угнаться за солнцем такой модели пока еще не под силу.

 В Швейцарии проведут 24-часовые испытания самолета на солнечных батареях

Прототип самолета имеет все конструктивные особенности, которые можно ожидать в транспортном средстве, использующем солнечную энергию. Вес конструкции сопоставим с весом обычного семейного автомобиля, а вот размах крыльев достигает той же длины, что и у некоторых больших авиалайнеров.

Работы над проектом ведутся уже в течение 7 лет, и официальное 24-часовое испытание должно было состояться еще на прошлой неделе, но его пришлось отложить из-за технических неполадок.

В Швейцарии проведут 24-часовые испытания самолета на солнечных батареях

К вечеру пилот самолета поднимет устройство на высоту 8,5 км, после чего конструкция начнет использовать энергию, запасенную солнечными аккумуляторами, и будет плавно спускаться вниз. Главным вопросом для конструкторов остается возможность продержать самолет в течение темного времени суток в воздухе, и здесь многое зависит от пилотажа. Если удастся сделать это, то полет будет признан самым продолжительным для устройств такого класса.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: