Новости Новости 15.04.2010 в 11:55 comment

В Украине начинается внедрение программы «1 ученик – 1 компьютер»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В рамках IV Международного Форума Intel «Новые горизонты информационно-коммуникационных технологий в образовании» дирекция образовательных программ Intel Ukraine презентовала проект «1 ученик – 1 компьютер», внедрение которого начнется уже со следующего учебного года.

Проведенный на протяжении года в 16 школах 6 регионов Украины эксперимент по использованию нетбуков в учебном процессе в начальной и средней школе показал рост мотивации детей к учебе.

В связи с этим Министерством образования и науки было принято решение рекомендовать внедрение данной модели обучения в общеобразовательных учебных заведениях нашей страны. В отдельных школах 15 регионов весной начнется набор первоклассников в специализированные классы, работающие по программе «1 ученик – 1 компьютер».

Для данного проекта корпорация «Инком» предлагает новые ПК, ориентированные на использование детьми 6–12 лет: компактные, легкие, с ударостойким корпусом и жестким диском, водонепроницаемой клавиатурой, минимальными требованиями к сетевой инфраструктуре. Такой нетбук рассчитан на использование в течение четырех лет как в школе, так и вне ее.

Проект предполагает не только оснащение ученика ПК, но и обеспечение соответствующим ПО, технической поддержкой, беспроводным доступом в Интернет, специальные программы обучения преподавательского состава, родителей, предоставление контента – от электронных учебников до учебного ПО, тестовых заданий, поддержку ресурсов для обмена знаниями и опытом.

Следует отметить, что государственный бюджет пока не предусматривает расходов на данную программу, поэтому к внедрению привлекается украинский бизнес – финансирование данного неприбыльного проекта будет заниматься компания TBM Holdings, которой разработана специальная схема рассрочки на 4 года, компенсирующей затраты инвестора. Обучение ребенка по программе «1 ученик – 1 компьютер» обойдется украинской семье примерно в 300 грн в месяц, и, по данным экспертов, такие затраты готовы нести 10% сельских жителей, 30% горожан и 50% семей, проживающих в городах-миллионниках.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: