Новости Новости 09.08.2010 в 13:32 comment

Valve: больше игр для Mac появится в 2011 году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Valve: больше игр для Mac появится в 2011 годуЗапуск Steam для Mac стал своеобразным катализатором для разработчиков игр под платформу Apple, но, как сообщают в Valve, волна интереса никак внешне себя не проявит до 2011 года, когда и начнется выпуск новых игр для Mac OS.

Количество владельцев Mac на Steam не только быстро выросло после выхода нового клиента, но оказалось также, что многие пользователи, имеющие в своем распоряжении как Mac, так и PC, иногда покупают игры именно на платформе Apple, игнорируя таким образом status quo, согласно которому именно PC является приоритетной игровой платформой.

Как полагают в Valve, многие разработчики уже в ближайшем будущем начнут разрабатывать свои игры одновременно для нескольких платформ, а не будут производить портирование несколько месяцев спустя. Отметим, что самая продаваемая стратегия всех времен, Starcraft 2, вышла как раз одновременно на PC и на Mac.

Одной из серьезных проблем при портировании или создании игр для Mac является то, что Mac OS X поддерживает только технологию OpenGL, а DirectX, для которого пишется подавляющее большинство игр, для Apple недоступна. Другая проблема заключается в использовании Apple средних по скоростным показателям видеокарт в большинстве своих компьютеров. Впрочем, с увеличением числа игр, в Mac, скорее всего, будут попадать более производительные ускорители, и, кроме этого, не стоит забывать, что сейчас компания Стива Джобса совместно с NVIDIA и ATI трудится над улучшением работы Mac OS X в играх.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: