Новости Новости 24.02.2017 в 15:08 comment

Верховная Рада провалила голосование за законопроект, призванный положить конец бесконтрольным обыскам и изъятию оборудования у IT-компаний

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вчера, 23 февраля, Верховная Рада Украины провалила во втором чтении законопроект № 3719, который должен был положить конец бесконтрольным обыскам, проводимым людьми в масках, и изъятию оборудования в украинских IT-компаниях. После безуспешных призывов спикера Андрея Парубия к голосованию инициатива получила лишь 197 из необходимых 226 голосов народных избранников. Но не спешите ставить крест на этом законопроекте, так он вполне еще может получить вторую жизнь.

Для начала отметим, что после прохождения первого чтения в сентябре прошлого года законопроект № 3719 получил несколько правок. Первый вариант предусматривал полный запрет на изъятие оборудования, тогда как ко второму чтении появились случаи, когда это действие разрешалось:

  • оборудование с записанной на нем информацией нужно для проведения экспертизы;
  • оборудование получено в результате совершения преступления или является средством совершения преступления;
  • доступ к оборудованию ограничивается собственником и связан с «преодолением систем логической защиты».

Отраслевая ассоциация ИнАУ (многие ее члены — операторы и провайдеры — на своем горьком опыте познали все прелести обысков) отнеслась к этим поправкам крайне враждебно, заявив, что в таком виде законопроект бесполезен. В то же время юристы, участвующие в подготовке проекта закона, дают немного другую оценку. Артем Афян, управляющий партнер «Юскутум», полный запрет на изъятие серверов, о котором говорят в ИнАУ, не представляется возможным. Кроме того, он отмечает, что, кроме нашумевшей статьи о серверах, в проекте закона есть и другие важные правки, которые «могут унять прыть правоохранителей.

Как бы там ни было, прямо сейчас авторы проекта внимательно изучают регламент Верховной Рады. Цель – найти необходимые «лазейки», чтобы вернуть инициативу обратно в зал ВРУ. Разумеется, это будет уже другая существенно переработанная версия законопроекта, работа над которой, к слову, уже идет в профильном комитете. Ее рассмотрение должно состояться уже на следующей парламентской сессии.

Источник: ain

  • Законопроект №3719 – лишь одна из последних попыток урегулировать на законодательном уровне болезненный вопрос обысков в украинских IT-компаниях.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: