Новости Новости 09.09.2015 в 17:14 comment

Verizon планирует начать тестирование сетей 5G уже в 2016 году, скорость передачи данных будет выше, чем у Google Fiber

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

new-verizon-logo2-635x373

В недавнем интервью ресурсу CNet исполнительный вице-президент и главный директор по информационным технологиям Verizon Роджер Гурнани, заявил, что 5G появится раньше, чем ожидалось.

По словам Гурнани, компания планирует приступить к тестированию технологии 5G уже в следующем году, тогда как «определенное коммерческое развертывание» намечено на 2017 год. К сожалению, более точной даты, когда услуга станет широкодоступной, Verizon пока не называет, но намекает, что это произойдет в течение последующих 5 лет или около того.

Это раньше, чем предполагалось, и расходится с более ранними прогнозами, в которых в качестве ожидаемого срока запуска 5G называлось следующее десятилетие. Если Verizon действительно сумеет вложиться в столь короткий срок, компания, несомненно, получит огромное преимущество над конкурентами уже на старте принятия. Это также может оказать огромное влияние на дальнейшее развитие рынка мобильной связи в целом.

5gg-635x397

Ранее утверждалось, что пятое поколения мобильной связи обеспечит скорость передачи в несколько раз выше, чем в сетях четвертого поколения (4G), но последние результаты тестирования Verizon говорят в пользу того, что прирост в скорости передачи данных будет измеряться несколькими порядками – в 30-50 раз. Это означает, что по скорости передачи данных сети 5G будут превосходить гигабитные оптоволоконные интернет-сети Google Fiber. Если перевести эти цифры на понятный обычным пользователям язык, для загрузки фильма на 9 ГБ в хороших сетях LTE (4G) понадобится около 6 минут, тогда как в сетях 5G фильм аналогичного объема можно будет загрузить за 15 секунд.

Компания Verizon планирует представить свои новые тарифы на связь 5G в течение последующих 12 месяцев, что, определенно, заставит активизироваться других лидеров мирового телекоммуникационного рынка. Как мы уже ранее сообщали, Южная Корея планирует приурочить начало тестирования сетей 5G к Зимним Олимпийским играм в 2018 году. Крупнейший оператор сотовой связи Японии NTT DoCoMo также выбрал Олимпийский игры в качестве события, достойного для презентации связи нового поколения, правда, в данном случае речь идет о летней Олимпиаде в Токио, которая будет проходить в 2020 году.

Время покажет, сможет ли компания Verizon сдержать слово и не сбиться со столь агрессивного временного графика.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Источник: CNet

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: